США: Ограниченное количество скота на откорме принесет экстремально высокие цены

Фильтры

Регион

Новости

США: Ограниченное количество скота на откорме принесет экстремально высокие цены



Деррел Пил, экономист университета Oklahoma State University, уверен, что скотоводческой промышленности придется полагаться на обычный процесс восстановления коровьего стада. 2013 год обещает быть годом, когда сохранение телок для восстановления стада усилится, что сделает и без того ограниченные поставки крупного рогатого скота на откорм еще более ограниченными.

" По моим оценкам, в 2013 году производство телят является самым маленьким, на уровне, примерно,1942 года, "- говорит Пил.

Поскольку поголовье телят крупного рогатого скота на откорме уменьшилось, рынок посылает сигналы о том, что необходимо расширяться.

" Но произошло довольно много различных событий - у нас были взлеты и падения на рынке кормов, которые полностью перевернули сектор откорма крупного рогатого скота с ног на голову, и последствия этого будут сказываться в течение еще некоторого времени. У нас был экономический спад, а затем засуха", - говорит Пил.
Поэтому, даже если ранее и была положительная экономическая база для производителей коров и телят протяжении большей части последних 10-12 лет, внешние факторы вынудили отрасль ликвидировать стадо.
Пил уверен, что это изменится в 2013 году. "Я бы сказал, что есть очень высокая вероятность того, что сохранение телок для восстановления стада этой осенью будет очень высоко", - говорит он и добавляет, что если мать-природа будет благосклонна, сохранение телок для восстановления стада будет продолжаться, по крайней мере, четыре года. Его прогнозы показывают, что скотоводы сохранят около 3000000 телок в этом году, 3,2 млн. в 2014 году, до 3,3 млн. в 2015 году, 3,1 млн. в 2016 году, и 3,2 млн. в 2017 году.

Но это только прогнозы на сохранение телок. То, сколько из этих телок действительно войдут в стадо, и является ключом к восстановлению американского коровьего поголовья. Тем не менее, эксперт ожидает, что интенсивность, с которой эти телки будут использоваться для восстановления стада, будет увеличиваться.
Другой фактор в уравнении восстановления стада коров – это объем забоя. В то время как забой коров мясных пород, по мнению аналитика, будет снижаться в ближайшие годы, рынок может отреагировать на это довольно резко. "Существует очень сильный спрос со стороны продовольственного сектора (производителей гамбургеров) на выбракованных коров. И этот рынок будет продолжать конкурентную борьбу за этих животных, особенно когда поставки будут ограничены», - говорит Пил.

Тем не менее, все индикаторы указывают на то, что 2013 год стал годом стабилизации поголовья крупного рогатого скота, которое затем будет расти примерно на 2% в год в течение следующих нескольких лет.
"Но суть в том , что такой рост говорит нам, что к январю 2017 года мы действительно сможем восстановить поголовье лишь до уровня, где мы были в 2011 году до начала засухи", - отмечает эксперт.

Это также означает, что поставки крупного рогатого скота на откорм будут продолжать сжиматься.
"Нормальных поставок скота на откорм мы не увидим в ближайшие несколько лет, - подводит итог Пил, - Может быть, где-то в 2016 году, поставки молодняка на откорм немного вырастут. До этого времени у нас будет не только ограниченное количество скота, но очень высокие цены на него".

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее