США: Новые разновидности E. Coli внесены в список опасных для человека бактерий

Фильтры

Регион

Новости

США: Новые разновидности E. Coli внесены в список опасных для человека бактерий




Федеральное правительство США ввело запрет на продажу сырой говядины с содержанием бактерий E. Coli. В список запрещенных штаммов добавлено шесть новых разновидностей. Служба надзора над качеством и безопасностью продуктов питания оказала серьезное давление на власти, чтобы те усилили контроль над качеством производимой в США говядины. Сами производители говорят о том, что в подобном нажиме не было необходимости, поскольку вся производимая мясная продукция проходит тестирование, а слухи об E. Coli могут лишь спровоцировать панику среди потребителей и повлиять на продажи мяса. Кроме того, введение дополнительных проверок может негативно сказаться на стоимости говядины.
Продажа свежего мяса и птицы, содержащих некоторые виды токсичных бактерий, например, сальмонеллы, не является в США незаконным, поскольку при надлежащей тепловой обработке подобные бактерии погибают. Однако, после эпидемии кишечной палочки в 1994 году, власти и санитарные службы США совсем иначе относятся к бактерии E. Coli.
Многие люди употребляют в пищу говядину средней прожарки, и если такое мясо содержит бактерии E. Coli, человеку не избежать заражения. Токсичная бактерия E. Coli, в наиболее распространенном варианте – штамме O157 - это частая причина пищевых отравлений , которые в некоторых случаях могут закончиться летальным исходом. Бактерии E. Coli живут в пищеварительном тракте крупного рогатого скота, и могут попасть на мясо при забое скота. Кишечная палочка, возбудителем которой и является E. Coli, может вызывать серьезное расстройство желудка, боли и рези в желудке, а в отдельных случаях, может привести к полному отказу функционирования почек.
За последние несколько лет ученым удалось выявить новые штаммы бактерии, которые также представляют опасность для человеческого здоровья. Основными «новинками» стали шесть штаммов E. Coli, названные «Большая Шестерка». Эти штаммы настолько опасны, что даже несколько бактерий, попавших в организм человека, могут привести к развитию тяжелой формы заболеваний.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее