США навязывают России мясо с рактопамином - Онищенко

Фильтры

Регион

Новости

США навязывают России мясо с рактопамином - Онищенко

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уличил США в использовании «двойных стандартов» при экспорте мяса: по его словам, в Евросоюз поставляется хорошее мясо, тогда как в Россию – содержащее рактопамин.

США не поставляют красное мясо с содержанием рактопамина в Европейский союз. Европа не принимает рактопамин и это исполняется, а нам это все навязывают. Это лишний раз говорит об избирательности подхода», - сказал Онищенко «Интерфаксу».

Глава Роспотребнадзора считает, что то, что США не поставляют мясо с рактопамином в Евросоюз, «является косвенным признанием, что этот препарат не имеет достаточного научного обоснования в применительной практике».

«Сегодня мы свою позицию (по поводу рактопамина) подтверждаем», - заявил Онищенко. Он напомнил, что Россия - шестой рынок для США по экспорту мяса.

«В ходе переговоров обсуждался прецедент, связанный с недавним принятием комиссией «Кодекс Алиментариус» максимально допустимых уровней (МДУ) остаточного содержания рактопамина для крупного рогатого скота и свиней, против которого выступило множество стран, включая Россию, Китай, Индию, а также Европейский Союз. Россия и ЕС исходят из общих позиций и продолжают настаивать на сохранении действующих более жёстких нормативов, не допускающих использование рактопамина, в связи с отсутствием достоверных данных о безопасности данного стимулятора роста для здоровья человека», - сообщил сайт Роспотребнадзора.

«На фермах США применяется сплит-система, разграничивающая производство и поставки мясной продукции с содержанием рактопамина от продукции, в которой отсутствует данный препарат. При помощи данного механизма США продолжают поставлять мясную продукцию, свободную от рактопамина, на рынки стран ЕС и, более того, не требуют снятия ограничений в отношении продукции с этим гормоном роста», - заявили в ведомстве.

11 декабря США призвали Россию пересмотреть отказ импортировать мясо, содержащее кормовую добавку рактопамин, пишет Взгляд.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с 7 декабря 2012 года Россельхознадзор при ввозе мясной продукции из стран, где используется рактопамин, начал требовать документы, свидетельствующие о том, что эта продукция произведена без применения этого препарата. Эта система будет действовать в течение переходного периода, сроки которого планируется определить дополнительно.

Как полагает Россельхознадзор, в течение этого периода ветеринарные службы стран-поставщиков должны создать систему лабораторных проверок продукции на отсутствие рактопамина и в дальнейшем сопровождать каждую партию продукции, предназначенной для рынка России и других стран Таможенного союза, актом лабораторной проверки, свидетельствующим об отсутствии в ней рактопамина.

По данным Россельхознадзора, рактопамин наиболее активно используется в США, Канаде, Бразилии, Мексике. США призвали Россию пересмотреть отказ от импорта мяса, содержащего рактопамин, передает ИА «Казах-Зерно».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее