США могут снять запрет на импорт говядины

Фильтры

Регион

Новости

США могут снять запрет на импорт говядины

После нескольких лет ограничений на импорт говядины, Министерство сельского хозяйства США на прошлой неделе заявило, что возможность модернизации регламента импорта мясной продукции и рисков распространения коровьей губчатой энцефалопатии (КГЭ). Это может позволить импорт товаров, который в настоящее время ограничен.

Новые правила будут означать, что США примут регламент импорта в соответствии с требованиями Всемирной организации охраны здоровья животных (OIE), которые основаны на новейших достижений науки и современных знаний о КГЭ.

Давление на Министерство сельского хозяйства США по поводу необходимости введения поправок к правилам импорта растет в течение последних месяцев. В начале этого года группа из 31 сенатора обратилась в МСХ США с требованием пересмотреть регламент импорта мясной продукции, заявив, что текущий регламент не соответсвует научным стандартам.

Производители говядины в США приветствовали это предложение, сказав, что текущие правила импорта мешают торговым переговорам и ставят американских экспортеров в невыгодное положение. Торговые партнеры США также выразили свое одобрение.

Несмотря на уже имеющих прочные торговые отношения между США и Канадой, Канада приветствовала предложение Министерства сельского хозяйства США и считает, что такой подход подчеркивает обязательства сторон по обе стороны границы, ответственно подходить к импорту говядины с точки зрения риска распространения КГЭ, без установки ненужных ограничений на торговлю.

Экспорт говядины из ЕС в США был запрещен с 1997 года, поэтому сейчас Национальная ассоциация производителей и экспортеров говядины Великобритании (NBA) заявила, что предложение является весьма обнадеживающим и станет первым большим шагом на пути к тому, чтобы снять запреты на поставки мясной продукции из Европы.

В прошлом году, 37 стран, не входящих в ЕС, открыли свои двери для поставок британской говядины.

Ирландский министр сельского хозяйства Саймон Ковени заявил, что предложение в конечном счете обеспечит огромные возможности поставок в США ирландской говядины.
Бразилия также надеется, что пересмотренные правила увеличат экспорт бразильской говядины в США.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее