США: к 2020 году мясо птицы станет самым популярным видом

Фильтры

Регион

Новости

США: к 2020 году мясо птицы станет самым популярным видом

Международное консалтинговое агентство GIRA, занимающееся изучением рынков мясной продукции, сообщило о том, что в текущем десятилетии потребительский спрос на животный белок на мировых рынках вырастет, при этом на 60% вырастет спрос именно на мясо птицы. К 2020 году мясо птицы станет более популярным, чем свинина, которая сегодня держит пальму первенства.

Согласно прогнозам, в течение последующих десяти лет, спрос на животный белок (мясо) вырастет на 40 млн. метрических тонн, что на 14 % больше нынешних показателей. При этом спрос на мясо птицы увеличится на 24 млн. мт. Население планеты будет употреблять в два раза больше мяса птицы, чем свинины, которая сегодня считается самым популярным видом мяса в мире.

Основной причиной растущего спроса на птицу является относительно невысокая цена продукта, по сравнению с ценами на говядину или свинину. Сегодня это особенно актуально, поскольку мировая экономика только начала выходить из рецессии, вызванной недавним экономическим кризисом.

«После тяжелого кризиса 2008 года, сегодня мы видим устойчивый экономический рост, - заявляет Ричард Браун, ведущий эксперт агентство GIRA, - однако, не стоит забывать, что восстановление идет очень медленно, а рост экономики весьма нестабилен».

Резкое повышение потребительского спроса на мясо птицы будет особенно заметно на рынках США, Южной Америки, России, в странах Среднего Востока и Китая. При этом, повышение спроса в США будет связано с увеличением численности населения; уже сегодня среднестатистический американец потребляет в два раза больше мяса птицы, чем жители других стран.

В течение последующих 10 лет производство мяса птицы в Америке вырастет на 3,3 млн. мт. Сегодня объем производства равен 22,7 млн. т. Экспортные объемы также увеличатся, и если сегодня экспорт составляет чуть менее 3 млн. т, то к 2020 году он вырастет до 3,67 млн. т. По прогнозам, к 2020 году одним из крупнейших поставщиков мяса птицы на мировые рынки может стать Бразилия, экспортные объемы которой вырастут до 5 млн.т.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее