США и ЕС в 2016 году не смогут ввезти мясо в РФ и после отмены эмбарго

Фильтры

Регион

Новости

США и ЕС в 2016 году не смогут ввезти мясо в РФ и после отмены эмбарго

США и ЕС, имеющие "страновые" квоты на ввоз мяса в Россию, не смогут воспользоваться ими в 2016 году даже после отмены продовольственного эмбарго.

Это следует из проекта постановления правительства РФ, размещенного на Едином портале раскрытия информации.

Согласно документу, квоты США и ЕС после отмены продовольственного эмбарго предлагается распределить между участниками внешнеторговой деятельности, которые ввозили мясо в РФ в 2015 году пропорционально объемам, ввезенным ими в 2013-2015 годах. Поскольку запрет на ввоз мяса из США, ЕС и ряда других стран был введен 7 августа 2014 года и продлен по 5 августа 2016 года, США и ЕС в 2015 году в числе поставщиков не будет.

США и ЕС имеют "страновые" квоты на поставки говядины и мяса птицы. В соответствии с проектом постановления, доли этих стран должны быть перераспределены между другими поставщиками в течение 5 дней после отмены продэмбарго.

Проект постановления предлагает сохранить квоты на ввоз мяса в Россию в 2016 году на уровне текущего года.

Так, квота на ввоз свежей или охлажденной говядины составит 40 тыс. тонн, в том числе 29 тыс. тонн - для стран ЕС. Поставки замороженной говядины в рамках квоты возможны в объеме 530 тыс. тонн, в том числе по 60 тыс. тонн для стран ЕС и США и 3 тыс. тонн - для Коста-Рики.

Квота на ввоз свинины составит 400 тыс. тонн, свиного тримминга - 30 тыс. тонн.

Поставки мяса птицы в рамках квоты могут составить 364 тыс. тонн, в том числе 100 тыс. тонн замороженного фарша. Из этого объема 80 тыс. тонн составляет квота ЕС.

Квота на ввоз половин или четвертин тушек кур составит 250 тыс. тонн, индюшатины - 14 тыс. тонн.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее