США: Фьючерсы на постную свинину за последние 10 дней снизились в цене

Фильтры

Регион

Новости

США: Фьючерсы на постную свинину за последние 10 дней снизились в цене

В среду фьючерсные контракты на постную свинину продемонстрировали существенное понижение стоимости. Исключением стал апрельский контракт, который поднялся за день на 15 пунктов.

За последние 10 дней фьючерсы на постную свинину подешевели в связи с тем, что наличные цены продолжали колебаться, а средний вес скота повышался. Внешние рынки продемонстрировали негативное отношение к подобным изменениям, однако, сегодня участники рынка, по всей вероятности, прилагают максимум усилий, чтобы сбалансировать буллишные факторы рынка скота с реальными наличными ценами, установившимися на текущий момент.

Например, ближайший апрельский фьючерс по данным на 22 февраля торговался по цене в 93,8 USD/центнер, в то же время стоимость контракта на свиную вырезку составила 90 USD/центнер. Апрельские фьючерсы на постную свинину выросли, но перед трейдерами встал вопрос о том, стоит ли ожидать, что цена на свиную вырезку перешагнет отметку в 100 USD/центнер уже в апреле. С учетом сложившейся рыночной ситуации, ответ выглядит как «скорее всего – нет».

Ценовой разрыв между свиной вырезкой и постной свининой (IA/MN) с начала года увеличился на 9,22 доллара/центнер, что является существенным ростом по сравнению со средним показателем в 5,65 долларов/центнер в прошлом году. Год назад за период март-апрель ценовое плечо показателей IA/MN составило 4,33 USD/центнер, а средний показатель на этот же период за последние пять лет был 4,26 доллара/центнер. На текущий момент ценовой разрыв между указанными выше двумя категориями мяса составляет уже 10 USD/центнер, обещая рост прибыли мясоперерабатывающих компаний.

Объем забоя свиней по данным на 2 марта составил 2,133 млн. голов – на 1,8 % меньше, чем год назад. Более того, объем забоя скота стал уменьшаться еще в феврале: по данным на 19 февраля и на 16 февраля показатели снизились на 2,97 % и 2,34 % по сравнению с прошлым годом соответственно. При этом, не смотря на двухнедельный спад в объемах забоя свиней, объем выхода мясной продукции остался приблизительно на уроне предыдущего года, поскольку средний вес свиней увеличился, компенсировав снижение количественных объемов забоя.



Средний вес туши на текущий момент заметно увеличился по сравнению с показателями прошлого года. Такое увеличение веса отражает повышение качества кормов, а также указывает на тот факт, что сегодня фермеры стремятся довести вес свиней до более высоких, чем прежде, показателей, добиваясь большего экономического возврата. Согласно данным на 1 марта 2011 года, средний вес свиней составил 207,48 фунтов. В прошлом году показатели на ту же дату были равны 202,78 фунтов. Таким образом, увеличение веса в годовом исчислении составило 4,7 фунтов или 2,3 %. Судя по всему, фермеры стремятся удерживать свиней на откорме как можно дольше, теряя, впрочем, при таком подходе, некоторые преимущества в цене. На текущий момент спрос на свинину остается на высоком уровне, а цены довольно стабильны.

Одним из факторов, повлиявшим на повышение цен на вырезку, стал рост цены на свиной бекон. Однако, если цены на вырезку в апреле снова вырастут, нас ожидает также рост цен на такие категории товара, как ветчина, поскольку на нее ожидается сезонный рост спроса на восточных рынках.


Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее