США экспортировали рекордное количество свинины в 2017 году

Фильтры

Регион

Новости

США экспортировали рекордное количество свинины в 2017 году

Соединенные Штаты закрыли рекордный год по объемам торговли свиным мясом, сообщили в Международной федерации экспорта мяса (USMEF) в ежегодном обзоре. В 2017 году экспорт свинины составил 2,45 млн метрических тонн, что превысило рекордный уровень 2016 года на 6%, говорится в сообщении USMEF.

Также с точки зрения финансовой выгоды ситуация для американского свиного бизнеса была великолепной. Общая стоимость экспорта составила 6,49 млрд. долл. США, что на 9% больше, чем в предыдущем году, и уступает лишь показателю за 2014 год (6,65 млрд. долл. США).

Экспорт свинины составлял 26,6% от общего объема производства в 2017 году. Стоимость экспорта свинины составила в среднем 53,47 долл. США на голову, что на 7% больше, чем в 2016 году.

Сильный спрос на свинину из Мексики

Соседняя Мексика входит в число ведущих стран- импортеров свинины из США. Сильный спрос на американские окорока установил темпы для 6-го последовательного рекордного объема экспорта свинины в Мексику на уровне 801 887   тонн, что на 10% больше, чем в предыдущем году. Экспортная стоимость достигла 1,51 млрд долл. - на 12% выше.

Потребление свинины на душу населения в Мексике за последние 10 лет выросло примерно на 1/3 и теперь составляет 18 кг. Этот быстрый рост был подкреплен усилиями USMEF по продвижению свинины на мексиканском рынке и постоянному взаимодействию с импортерами, дистрибьюторами и переработчиками Мексики, а также беспошлинным доступом в рамках торгового соглашения НАФТА.

Экспорт свинины в Японию

Экспорт американской  свинины на ведущий по стоимости рынок в Японии увеличился на 2% (393 648 тонн) и на 4% в стоимостном выражении (1,63 млрд. долларов США). Объем экспорта охлажденной свинины в Японию снизился незначительно до 217 857 тонн, а стоимость выросла на 4% и составила 1,03 млрд. долл. США. Доступ к рынку в Японии является растущей проблемой для свиной промышленности США, поскольку торговые барьеры для канадской, мексиканской и чилийской свинины будут сокращены в рамках торгового соглашения CPTPP, и Европейский союз вскоре завершит соглашение об экономическом партнерстве с Японией.

Экспорт свинины в Южную Корею

Экспорт в Южную Корею вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 173 182 тонн, стоимостью 475 млн. долл. США - рост на 30% по сравнению с предыдущим годом. Потребление свинины в стране установило еще один рекорд в 2017 году, и спрос частично подогревался растущим предпочтением белково-ориентированных полуфабрикатов. Большинство свинины из США теперь поставляется в Корею без пошлины в рамках соглашения KORUS.

Экспорт свинины в Южную Америку

Рост спроса в Колумбии и Чили и растущие поставки свинины в Перу привели к рекордным показателям в Южной Америке, где экспорт американской свинины увеличился на 57% (103 987 тонн) по объему и на 58% по стоимости (268 млн. долларов США). Большая часть свинины из США, поступающая в Южную Америку, предназначена для дальнейшей переработки, но USMEF продолжает работать с розничным сектором, которому предлагает продукты из свинины, произведенные в США. Экспорт в регион может получить дальнейший импульс в 2018 году, когда Аргентина, как ожидают, снова откроется для свинины из США, а потребление свинины продолжит расти на существующих рынках.

Экспорт свинины в Центральную Америку

Экспорт свинины в Центральную Америку также был рекордным в 2017 году и составил 73 891 тонн (+ 6%), стоимостью 179,8 млн. долл. США (+ 8%), что обусловлено устойчивым ростом на основных рынках Гондураса и Гватемалы. Экспорт в Доминиканскую Республику также установил новый рекорд, увеличив объем импорта американской свинины на 20% до 30 803 тонн, а стоимость увеличилась на 26% до 71,1 млн. долл. США.

Экспорт свинины в Австралию

Несмотря на ограниченность обработанных продуктов и сырья, предназначенных для дальнейшей переработки, экспорт в Австралию установил новый рекорд объема на уровне 70 985 тонн (+ 12%) и вырос на 17% по стоимости до 208,3 млн. долл. США. Австралия является особенно важным рынком сбыта для американских свиных окороков.

Экспорт свинины в Юго-Восточную Азию

Сильный рост экспорта отмечен на Филиппинах, в Сингапуре и Вьетнаме, что привело к увеличению экспорта в регион АСЕАН на 15% (47 725 тонн) по объему и на 30% по стоимости (128,2 млн. долл. США).

Экспорт свинины в Китай и Гонконг

Китай / Гонконг занял второе место по объемам поставок американской свинины на уровне 495 637 тонн. Это снижение на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, поскольку общий импорт Китая уменьшился, что отражает восстановление внутреннего производства. Однако экспортная стоимость немного выросла с 2016 года до 1,08 млрд. долл. США. Регион является крупнейшим рынком сбыта американской свинины, экспорт  которой в 2017 году увеличился на 2% и составил 321 116 тонн. Стоимость экспорта выросла на 16% до 741,8 млн. долл. США.

Дэн Халстрем, президент и главный исполнительный директор USMEF, так прокомментировал показатели: «Начиная с 2017 года, мы знали, что производство свинины в США будет рекордным и что отрасль будет рассчитывать больше, чем когда-либо, на рост экспорта, чтобы поддерживать цены на свиней и поддерживать прибыльность сектора». 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее