США: Экспорт мяса достигнет новых рекордов к концу 2014 года

Фильтры

Регион

Новости

США: Экспорт мяса достигнет новых рекордов к концу 2014 года

К Концу года американский мясной экспорт достигнет новых рекордов, уверен председатель Американской экспортной мясной федерации (USMEF) Марк Джегелс.

По его словам, общий экспорт говядины и свинины из США в текущем году составит около 13 млрд. долларов США. Джегелс отметил, что нынешний год оказался весьма удачным для американских мясных экспортеров, «несмотря на трудности с поставками и многочисленными торговыми барьерами на различных мировых рынках».

По последним данным, опубликованным МСХ США совместно с USMEF, экспорт говядины  вырос на 6 % в объеме, до 100 000 метрических тонн (МТ), и на 25 % в стоимостном выражении, до 631,9 млн. долларов в сентябре, по сравнению с показателями за аналогичный месяц прошлого года. Экспорт свинины в стоимостном выражении вырос на  7 % до 513 млн. долларов, хотя объемы внешних поставок в сентябре сократились на 3 % до 162 125 МТ.

Филипп Сэнг, глава USMEF, отметил, что, «не смотря на многочисленные трудности» на мировом мясном рынке, американским поставщикам удалось справиться с этими трудностями довольно успешно.

По его словам, хотя объем и стоимость экспорта ягнятины снизились в течение первых 9 месяцев этого года, представители Тайваня, недавно посетившие США, позволяет надеяться на то, что экспорт данного вида мяса в азиатский регион скоро вновь возобновится. В целом, американское присутствие на азиатском рынке говядины и свинины довольно прочно, даже с учетом высоких цен на говядину в США, укрепление доллара и довольно низких цен на свинину в Европе.

«Тот факт. Что нам удалось сохранить постоянные объемы поставок свинины в Азию, довольно примечателен, - отмечает Джоэл Хаггард, старший  вице-президент  USMEF, - Япония и Корея увеличили импорт дешевой свинины из Европы. Это привело к тому, что наша доля на этих рынках сократилась, однако, общий объем поставок остался стабильным».

Хаггард также отметил, что поставки говядины в Японию, Корею, Китай и Гонконг достигли новых рекордов. Цена остается сдерживающим фактором, но даже с учетом ее роста экспортные показатели довольно высоки. По его словам, многие китайские производители начинают увеличивать производство скота, что может замедлить поставки американской говядины на китайский рынок. Сделка с Австралией, которая позволит начать экспорт живого скота в Китай, также может изменить ситуацию на данном рынке.

Джон Брукс, региональный директор USMEF по Европе, России и Ближнему Востоку говорил о влиянии российского эмбарго на американский экспорт мясной продукции.  Он выразил предположение, что отмены российского запрета в ближайшее время ждать не стоит.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее