США: Долгосрочные перспективы животноводческой отрасли связаны с ростом экспорта

Фильтры

Регион

Новости

США: Долгосрочные перспективы животноводческой отрасли связаны с ростом экспорта

"Слухи о моей смерти сильно преувеличены", - писал Марк Твен редактору нью-йоркского журнала New York Journal в 1897 году после того, как он узнал, что некоторые СМИ ошибочно приняли двоюродного брата Твена за него самого и сообщили, что писатель умер.
Сегодня то же самое можно сказать и в отношении отрасли животноводства в США. Надо отметить, что сектор животноводства «был в осаде» в последние годы из-за высоких цен на корма, радикально настроенных защитников животных, введения новых норм охраны окружающей среды и диктата гигантов пищевой промышленности, которые решили самостоятельно регулировать методы производства, например, использование клеток в птицеводстве или стойл для свиноматок. Но можно ли говорить, что американская отрасль животноводства умирает? Нет, она просто развивается и консолидирует усилия. И да, есть некоторое дробление между различными секторами отрасли, поскольку изменения потребления мяса на душу населения, безусловно, не в равной степени распределены между говядиной, свининой, птицей, яйцами и молоком.

Производство говядины сократилось на 8,2 процента с 2003 года, но производство свинины выросло на 21 процент, и этого достаточно, чтобы показать рост общего производства красного мяса на целых 4,1 процента в период с 2003 по 2014 год, если прогнозы отраслевых экспертов оправдаются.

Производство бройлеров выросло на 13,1 процента, а производство индюшатины - на 10,7 %, поэтому можно говорить, что комбинированный рост общего объема производства птицы составил 17,3 процента. Таким образом, общий объем производства красного мяса и птицы показал комбинированный рост на 10,1 %.



Это на самом деле немного на фоне темпов роста населения США за тот же период , который оценивается в 9,8 процентов. Но главное заключается в другом.

Если рассматривать отдельные сектора животноводческой отрасли, можно говорить о том, что одни выиграли от роста потребления продукции на душу населения, другие – проиграли. Но основные перспективы для сектора животноводства в США открываются в экспорте. Общее производство красного мяса и птицы сумело подняться на 10,1 %, хотя потребление мяса на душу населения снизилось. И этот рост стал возможен, потому что экспорт красного мяса и птицы прогнозируется на уровне 16,1 млрд. фунтов в 2014 году по сравнению с только 9,7 млрд. фунтов в 2003 году, что представляет собой рост до 66 процентов.

Это хорошая новость для сельского хозяйства Америки в целом и животноводческого сектора в частности, в том смысле, что общий объем производства вырос даже быстрее, чем население США. Интересно, что количество хозяйственных операций в США фактически выросло с 2003 года, тогда как средний размер ферм немного снизился. Это лишний раз указывает на то, что тенденция к консолидации производства и созданию больших ферм с меньшим количеством фермеров по-прежнему «в игре».

Но если продукты или услуги, реализуемые в отрасли животноводства, в большей степени зависят от количества отдельных операций, чем от объема производства, это не очень хорошая новость. Число хозяйств, содержащих скот, сократилось с 1966000 в 2003 году до 1770000 в 2012 году,т.е.10-процентное снижение.

Это, наверное, не удивительно, что наиболее быстро растущий сектор – это хозяйства с годовым объемом продаж 500 000 $и выше. Но сюрпризом для многих читателей будет то, что только единственным классом ферм, показавшим рост, являются фермы меньших размеров со средним объемом продаж 10 000 - 99 000 $.


Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее