США: До конца этого года эпидемия вируса свиной диареи должна пойти на спад.

Фильтры

Регион

Новости

США: До конца этого года эпидемия вируса свиной диареи должна пойти на спад.

По сообщению главы Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ), уже до конца этого года эпидемия вируса свиной диареи, погубившая огромное количество свиней в США, должна пойти на спад. 

Вирус свиной диареи (PEDV) уничтожил более 10 процентов поголовья свиней в США, в результате чего у крупнейшего мирового экспортера свинины может на 7% сократиться производство в 2014. 

"Я уверен, что как и со всеми другими заболеваниями, если мы знаем причины распространения эпизоотии, ее можно остановить", --  заявил Глава МЭБ Бернар Валла.

По его словам, распространение вируса в первую очередь происходит из-за отсутствия должных мер дезинфекции, особенно дезинфекции транспортных средств, заезжающих на территорию свиноводческих хозяйств, но также потенциально связано с кормами.

Г-н Валл полагает, что до конца года ситуация с PEDV в Соединенных Штатах должна стабилизироваться, так как первая волна болезни поразила в основном так называемые «интактные» стада, которые ранее не сталкивались с вирусом и не выработали иммунитет к этому заболеванию.

В этом месяце Европейский союз утвердил новые правила, направленные на ограничение распространения вируса. В частности это касается продукции, в состав которой входит свиная кровь.

Препараты из свиной крови проходят процесс дегидрации и смешиваются с зерном в корме, которым затем кормят поросят. Специалисты были удивлены тем фактом, что процесс дегидрации не уничтожает вирус.

На генеральной сессии OIE в Париже 25-30 мая участники обсудят проблемы PEDV. От представителей Соединенных Штатов и других стран, подвергшихся эпидемии, таких как Канада, Япония, Мексика ожидают предоставления дополнительной информации о распространении болезни.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее