Спустя два года после введения европейские страны не соблюдают закон о запрете свиных стойл

Фильтры

Регион

Новости

Спустя два года после введения европейские страны не соблюдают закон о запрете свиных стойл

Никаких действий не было предпринято против европейских стран, не соблюдающих запрет на использование стойл для свиней. Даже через год после предупредительных писем, которые были разосланы два года после того, как новые правила содержания свиней стали законом.

В прошлом году Европейская комиссия направила окончательные правовые письма с предупреждениями  четырем странам, которые не соблюдают новые правила - Бельгии, Кипру, Греции и Франции. Первые предупреждения были направлены в феврале 2013 года.

В то же время, как окончательные предупреждения были сделаны Словении и Финляндии.

На этой неделе Европейская комиссия сообщила порталу ThePigSite, что эти страны так и не  предприняли никаких дальнейших действий, чтобы проконтролировать соблюдение закона о запрете использования стойл для содержания свиноматок.

"Мы можем сообщить вам, что не было сделано никаких дальнейших официальных шагов против несоблюдающих закон государств-членов ЕС", - сказал пресс-секретарь здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Европейской Комиссии представителям ThePigSite.

В пресс-службе ЕК отметили, что Еврокомиссия внимательно следят за прогрессом, достигнутым в отношении соблюдения этого закона в вышеупомянутых странах и намерена принять все необходимые меры для достижения полного соответствия исполнения новых правил в рамках законодательства ЕС.

"Тем не менее, дальнейшие подробности соответствующих процессуальных требований связаны с расследованием их исполнения, и их раскрытие может подорвать доверие, которое является основой сотрудничества между государствами-членами ЕС и Еврокомиссией", - также говорится в заявлении ЕК.

Запрет использования индивидуальных стойл для содержания свиней был принят в 2001 году после принятия специальной директивы о благосостоянии свиней. Был определен переходный период в 12 лет, что позволило производителям приспособиться к новой системе содержания скота.

С 1 января 2013 года директива стала законом.

Запрет на использование стойл для свиней был введен в ответ на требования граждан ЕС и был призван  улучшить качество продуктов питания и здоровья животных.

Д-р Зоя Дэвис из Национальной  Ассоциации Свиноводов Великобритании, где запрет на использование стойл для свиноматок вступил в силу за несколько лет до окончания срока европейского переходного периода в 2013 году, сказала, что "не удивлена, что многие страны так не успели приспособить производство к новому законодательству», но отметила, что многих европейских производителей « не устраивает отсутствие действий со стороны Европейской комиссии по обеспечению выполнения запрета и принятия мер в отношении стран, не соблюдающих новые правила благосостояния животных».

Она сказала, что принятие мер в отношении стран- нарушителей может занять несколько лет, и она не уверена, что ЕК примет жесткие меры в отношении тех стран, которые попирают закон. Д-р Дэвис отметила, что данная ситуация ставит в невыгодное положение производителей тех европейских стран, которые соблюдают правила благосостояния животных.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее