Специалисты оценивают современный дефицит говядины в 20 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты оценивают современный дефицит говядины в 20 процентов

Пару лет назад не диетологи, а простые экономисты отметили, что в мире стали больше есть, вопреки настоятельным советам придерживаться самых передовых диет. А поскольку давно замечено, что особенность современности – все больший разрыв между массой циркулирующей наличности и реальными жизненными благами, то привычные продукты стали попадать в разряд глобально дефицитных. И первым признаком такого поворота стал значительный рост цен на мировых рынках.

Это в далекие кризисные тридцатые производители выливали молоко, чтобы поддержать цены. Нынче все наоборот: новые индустриальные страны, включая Индию и Китай, разбогатели, стали больше потреблять и больше покупать на мировых рынках.

Первым симптомом таких перемен стал рост цен на сухое молоко, которое широким потоком потекло в те же индийско-китайские края. И все мы, москвичи и россияне, вскоре почувствовали такой рост китайского благосостояния на собственных карманах. Сухой молочный импорт резко вздорожал, существенно изменив наши ценники.

Отечественные экономисты ссылались исключительно на мировые тенденции, а отцы-законодатели даже приняли закон, предписывающий отделять молоко порошковое (молочный напиток) от истинно цельного. С тех пор никто слов «молочный напиток» на этикетках так и не увидел. Но и новой крутой волны подорожания молочных продуктов не было, рост цен идет в рамках провозглашенной инфляции.

Теперь пришла очередь говядины. Специалисты, следящие, в частности, за сделками на знаменитой Чикагской сельскохозяйственной бирже, оценивают современный дефицит говядины в 20 процентов.

А там, где возникает дефицит, что? Правильно – растут мировые оптовые цены. И опять все усиленно благодарят за новый мясной расклад как разбогатевших потребителей, тех же китайцев, так и традиционных поставщиков мяса на мировые рынки, которые также теперь предпочитают съедать все прямо на месте и не везти стейки пароходами в Старый Свет.

В первую очередь это относится к некогда крупнейшим поставщикам коровьего мяса – Бразилии и Аргентине. Обе страны на подъеме, растут доходы их трудящихся, а потому у тамошних латифундистов все меньше стимулов для мясного экспорта. Прощето все продать, не покидая цветущих прерий. Вон Аргентина, страна знаменитых пастухов-гаучо, вообще, как стало известно, объявила эмбарго на вывоз говядины.

Конечно, не говядиной единой жив человек. Нам, к примеру, по твердой квоте поставляют свинину из тех же Бразилии или США. Растет производство отечественного мяса птицы. Может, говядина станет обычной роскошью.

Тем более даже голливудские звезды советуют не есть красного мяса. К тому же снобы вообще предпочитают мраморную говядину, становящуюся одним из модных деликатесов.

А пока обычная говядина попадает в разряд текущего дефицита во всем мире, наше мясное животноводство вообще лежит на боку.

И, как заявляют эксперты, без многомиллиардных государственных субсидий нет никакой надежды на то, что наши коровы встанут на все четыре парные копыта. Ситуация с мясным животноводством еще хуже, чем с молочным. А мы знаем о весьма существенных трудностях отечественных молокосдатчиков. Но выходит, все познается в сравнении.

К слову, недавно в одном из модельных агентств на вопрос «Что такое говядина?» чуть не 80 процентов моделек пожали плечами. Похоже, сам термин выходит из широкого употребления.

Источник: vmdaily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ