Сокращение стада КРС в США - хорошая новость для австралийского рынка

Фильтры

Регион

Новости

Сокращение стада КРС в США - хорошая новость для австралийского рынка

В то время как Южная Америка расширяет свое экспортное присутствие на внешних рынках, особенно в Азии, США остаются основным конкурентом Австралии на мировом рынке говядины. США являются крупнейшим в мире производителем говядины и могут производить большое количество охлажденного продукта высокого качества. Таким образом, движение на рынке США может оказать существенное влияние на цены крупного рогатого скота в Австралии.

Хотя рынки крупного рогатого скота в обеих странах неразрывно связаны, США оказывают сильное влияние на австралийский рынок, и любые изменения на американском рынке КРС ведут к изменению цен на скот и в Австралии. После пяти лет значительных колебаний цен на скот в США, а затем в Австралии, эти два рынка были приведены в соответствие с ценовым спредом, более типичным для нормальных условий торговли.

Динамика цен на крупный рогатый скот в США в значительной степени продиктована значительными колебаниями в стаде. После вспышки губчатой энцефалопатии (КГЭ) и вызванной засухой ликвидации стада в США - с 96,6 млн. голова в 2007 году до 88,5 млн. в 2014 году - рекордные цены на  скот на откорме, беспрецедентная производительность коров и ряд благоприятных сезонов позволили ему быстро восстановиться в последующие годы. В начале 2019 года стадо КРС в США восстановилось до 94,8 млн. голов. Волна производства и экспорта говядины последовала за этим ростом стада и в настоящее время оказывает дополнительное конкурентное давление на австралийские экспортные рынки. К счастью, сильная экономика США и доллар означают, что большая часть этой дополнительной говядины осталась на внутреннем рынке, а не пошла на экспорт.

На прошлой неделе в отчете Министерства сельского хозяйства США по прогнозам спроса и предложения был пересмотрен прогноз производства говядины в США в 2019 году: он был увеличен на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 12,37 млн. тонн в убойном весе. В 2020 году ожидается медленный рост на 0,9% в годовом исчислении до 12,48 млн. тонн.  

Совсем недавно произошли другие изменения на рынке говядины в США. В последние недели американские фьючерсы на скот на откорме оказались под давлением, так как сообщалось, что продажи говядины были сезонно слабыми, объемы экспорта неутешительны, а поголовье скота на откорме растет. Фьючерсы на июнь и август торгуются на 11% ниже, чем восемь недель назад. Спотовый рынок также оказался под давлением, так как американский индикатор фьючерсов на прошлой неделе достиг минимума 2019 года.

Недавние падения цен на крупный рогатый скот в США больше связаны с краткосрочным вялым спросом, связанным с погодой, чем с какими-либо фундаментальными изменениями в поставках говядины. В долгосрочной перспективе, однако, волна роста производства говядины, которая наблюдалась в течение последних четырех лет, и дополнительные 300 000 тонн говядины, которые поступили на экспортный рынок с 2015 года, могут вскоре сократиться. Предполагая, что основной спрос на говядину остается высоким, это будет хорошей новостью для цен на скот в США и Австралии.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее