Сокращаются объемы поставок мясной продукции в Россию из Аргентины

Фильтры

Регион

Новости

Сокращаются объемы поставок мясной продукции в Россию из Аргентины

Состоялись переговоры руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с руководством бразильской компании BRF, которая является одним из крупнейших мировых производителей продуктов питания, в том числе мясной продукции (мясо птицы и свинина).

На ее долю приходится 20% мировой торговли мясом птицы, на бразильском рынке она занимает доминирующее положение, и экспортирует продукцию в 140 стран мира. Компания имеет свои предприятия в Аргентине, ОАЭ, на территории Европейского сообщества.

Россельхознадзор отмечает значительное сокращение объема поставок мясной продукции по экспорту из Аргентины в Россию

Учитывая, что Сергей Дакверт является председателем российской части российско-аргентинской МПК, обсуждался вопрос поставок продукции компании из Аргентины в Россию. Отмечено значительное сокращение объема поставок мясной продукции как по экспорту из Аргентины в Россию, так и по ее ввозу в Аргентину из Бразилии.

"Сергей Данкверт отметил, что действующие механизмы осуществления импортных поставок и применение методов администрирования при экспорте значительно снижают инвестиционную привлекательность Аргентины. Целью встречи стало обсуждение вопросов создания программы по инвестированию в совместное производство в России. Также обсуждались вопросы обеспечения безопасности животноводческой продукции, поставляемой на территорию Таможенного союза", - сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе российского ведомства.

Особое внимание при этом было уделено предоставлению обоснованных гарантий соблюдения производителем норм и требований Таможенного союза. Руководство компании подтвердило свою заинтересованность в поставках животноводческой продукции в Россию и заверило российскую сторону в серьезности своего подхода к решению существующих проблем и выразило надежду на скорое их урегулирование.

Сергей Данкверт рекомендовал компании разработать программу контроля безопасности и качества продукции на предприятии, а также собственного мониторинга остаточных количеств вредных веществ.

"В качестве негативного момента Сергей Данкверт отметил, что быстрому и оперативному разрешению проблем, возникающих в отношении предприятий, поставляющих продукцию на российский рынок, мешает недостаточно эффективная работа ветеринарной службы Бразилии. В частности, ветеринарная служба не доводит до предприятий результаты проверок, осуществляемых Россельхознадзором. Сложившаяся ситуация существенно осложняет развитие торгово-экономических связей между Россией и Бразилией в области торговли продукцией, поднадзорной государственному ветеринарному надзору", - подчеркивается в сообщении.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее