Снижение потребления мяса несет «значительный риск здоровью»

Фильтры

Регион

Новости

Снижение потребления мяса несет «значительный риск здоровью»

Неприятный для представителей мясной индустрии доклад Всемирной организации здравоохранения о том, что употребление в пищу красного мяса и особенно колбас может привести к развитию рака, был опубликован в октябре 2015 года. Тогда во всем мире эта новость привела к некоторому снижению потребительского спроса на мясные продукты. Однако сегодня представители Северо-Американского Института Мяса (NAMI), выступая на Всемирном мясном конгрессе (WMC), предупреждают, что недостаточное потребление красного мяса несет в себе серьезные риски для здоровья.

Джанет Райли, вице-президент NAMI по связям с общественностью, сообщила, что полное устранение мясных продуктов из рациона может привести к развитию дефицита витамина В-12, который играет крайне важную роль в поддержании работы мозга.

«Устранение мяса из рациона питания человека является настоящей проблемой для общественного здравоохранения, поскольку эксперты отмечают, что мясо содержит очень много жизненно важных для человеческого организма питательных веществ. Поэтому отказ от употребления в пищу мяса может вызвать серьезные проблемы со здоровьем», - подчеркнула она.

Джанет Райли также довольно критично отозвалась о результатах исследования ВОЗ, заявив, что данная организация не имеет права диктовать потребителям, каков должен быть их рацион питания. Напомним, что в докладе ВОЗ, опубликованном в 2015 году, утверждалось, что люди, употребляющие в пищу от 50 гр красного мяса в день, повышают риск развития у себя колоректального рака на 18%.

Стефано Нателла, руководитель департамента глобального исследования рынков в агентстве CreditSuisse сообщил, что в 2016 году было проведено обширное исследование больных колоректальным раком, которое не подтвердило, что употребление в пищу мяса является общим знаменателем для всех. Как сообщил Нателла, примерно 4% населения земного шара страдают колоректальным раком. При этом всего 4,5% мясоедов страдают от этого заболевания. При этом, согласно результатам нового исследования, вегетарианцы страдают от данного заболевания гораздо чаще, чем люди, которые от мяса не отказываются.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее