Смогут ли США укрепить позиции на мировом рынке говядины

Фильтры

Регион

Новости

Смогут ли США укрепить позиции на мировом рынке говядины

Объемы мировой торговли говядиной мало изменились в годовом исчислении в течение первого квартала 2017 года, и цены также показали незначительные изменения, поскольку рынок в значительной степени сбалансирован. Это основано на данных трех ведущих мировых экспортеров, Австралии, США и Бразилии. События в этих странах в целом отражают изменения, которые произошли в глобальном спросе и предложение на говяжьем рынке.Вместе эти страны экспортировали 691 000 тонн свежей и замороженной говядины в первые три месяца 2017 года, что практически на уровне прошлогоднего показателя. Тем не менее, это скрывает серьезный сдвиг между тремя поставщиками. Нехватка австралийской говядины была компенсирована значительным увеличением объемов из Соединенных Штатов, выросшего почти на 25% относительно первого квартала 2016 года. Бразильские экспортные показатели также разочаровывают. Средние цены за квартал составляли примерно 5 200 долл. США за тонну, что на 100 долларов ниже цены в четвертом квартале 2016 года, хотя примерно на 5% выше, чем в первом квартале 2016 года (около 5000 долл. США). Эти уровни аналогичны тем, которые были зафиксированы в период с 2011 по 2013 года, прежде чем глобальный спрос во главе с Китаем привел к резкому росту цен на говядину. Впоследствии спрос снизился в сочетании с увеличением доступности экспорта из Австралии. В начале прошлого года цены достигли  уровня   4900 долларов США, но с тех пор восстанавливались, хотя и несколько неустойчиво.

Для американских экспортеров перебои с австралийским экспортом и текущие проблемы в Бразилии могли бы предоставить возможность, хотя бы мимолетно, укрепить позиции на мировом рынке, который сейчас сталкивается с растущим спросом, особенно со стороны Китая. 12 мая было подписано торговое соглашение между двумя странами, охватывающее такие области, как энергетика, сельское хозяйство и финансовые услуги. Китай откроет свои границы для говядиной из США. После Соединенных Штатов Китай является вторым по величине импортером свежей и замороженной говядины в мире, потребляя 580 000 тонн в 2016 году.  

Тем не менее, экспортные цены в США выше, чем цены на говядину из других стран, что частично объясняется тем фактом, что большая часть американского говяжьего экспорта – это премиальная говядина зернового откорма. Напротив, спрос на импорт в Китае сосредоточен на снижении стоимости импортных замороженных отрубов, которые с большей готовностью поставляются Бразилией. Способность США проникнуть на этот потенциально обширный рынок и оставаться там, следовательно, никоим образом не является несомненной и сейчас представители Минсельхоза США ожидают, что объемы поставок американского мяса на китайский рынок будут скромными, хотя повторное открытие рынка для американской говядины может сигнализировать о будущих китайских инвестициях в этот сектор.  

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее