Сможет ли Канада восстановить мясной экспорт?

Фильтры

Регион

Новости

Сможет ли Канада восстановить мясной экспорт?

Мясоперерабатывающий сектор имеет большое значение для канадской экономики. С 2010 по 2020 гг. объем потребления говядины на душу населения в стране, как прогнозируется, немного снизится, с 12,96 кг до 11,84 кг на человека в год. Потребление свинины, напротив, как ожидается, немного вырастет.

Чтобы справиться с последствиями статичности внутреннего рынка и компенсировать потери, понесенные в период споров вокруг сертификации и маркировки мясной продукции, канадскому мясному сектору необходимо выйти на новые международные рынки.

С 2007 года канадский экспорт мяса вырос на 20 %, однако, местному мясному сектору предстоит пережить трудности в будущем, соревнуясь на внешних рынках с сильными конкурентами.

Исследование, опубликованное в минувшем сентябре Канадским институтом сельскохозяйственной политики (CAPI), указывает на то, что сегодня канадская мясная индустрия переживает переломный момент своей истории. Сектору необходимы изменения, если он и впредь хочет оставаться прибыльным для производителей и занять подобающее место на мировом рынке, реализовав свой потенциал в полной мере. Исследование экспертов CAPI показало, что мясному сектору не хватает подобающей стратегии, которая помогла бы ему справляться с рыночными изменениями и пользоваться преимуществами, которые предлагает та или иная рыночная ситуация. Более того, сегодня Канада оказалась на пороге того, чтобы стать сетевым импортером говядины.

Опасения вызывает и зависимость Канады от американского рынка, на долю которого приходится около 85 % от общего канадского экспорта говядины и скота. Хотя это неплохо с точки зрения прибыли и экономики, Канада стала «подушкой безопасности» для американского рынка, дав возможность США импортировать дешевую говядины из Канады и, таким образом, отправлять собственную мясную продукцию на экспорт по более высокой цене.

Другие крупные поставщики мяса, в том числе США и Австралия, проделали гораздо лучшую работу по укреплению позиций на мировом рынке. С 2005 года США увеличила экспорт мясной продукции на внешние рынки, помимо Канады, на 280 %, в то время как канадский экспорт вырос всего на 45 % за тот же период времени.
Поголовье канадского скота также сокращается и уже снизилось на 1 млн. голов, или на 20 % с 2005 года.
В 2012 году Канада экспортировала говядины и телятины на общую сумму 0,8 млрд. евро. Экспорт в США оказался под давлением и упал на 22 % до 182 000 тонн из-за сокращения запасов скота и мяса.

Был также отмечен значительный спад экспорта в Россию (-66%), Египет (-54%), Мексику (-33%) и Китай (-17%). Тем не менее, канадским экспортёрам удалось добиться рекордного роста поставок на южнокорейский рынок ( 2500%). В первой трети текущего года, тем не менее, отмечалось дальнейшее падение экспортных показателей. Общий экспорт говядины за этот период снизился на 3,8 %, зато импорт вырос на 3,4 %., в основном, за счет роста поставок из Новой Зеландии.

Говядина также остается основным камнем преткновения, мешающим заключению Всестороннего соглашения о свободной торговле между Канадой и ЕС. Подписание этого соглашение очень важно для Канады, поскольку откроет привилегированный доступ к европейскому рынку с 500 млн. потребителей. Проблемой является спорт вокруг размера квот и тарифов на импорт говядины, которые бы устроили обе стороны. Некоторые страны- члены Евроблока сопротивляются выходу Канады на европейский рынок, опасаясь, что это может навредить внутреннему производству мяса и привести к колебаниям цен.

Канаде придется приложить массу усилий, причем, сделать это довольно быстро, если она хочет сохранить конкурентоспособность на европейском рынке. Сейчас все зависит от торгового соглашения с ЕС.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее