СМЕ: Спрос на говядину - основной фактор воздействия на рынок КРС

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: Спрос на говядину - основной фактор воздействия на рынок КРС

Фьючерсы на крупный рогатый скот в последние дни росли на фоне укрепления цен на наличных рынках  и надежды на более позитивный прогноз спроса на говядину в преддверии Дня благодарения и праздников в конце года, сообщают аналитики исследовательского центра Steiner Consulting Group, DLR Division, Inc.

Действительно, за выходные и в начале этой недели были признаки повышения наличных цен на скот , которые затем были дополнительно подтверждены результатами торгов на бирже.Объем торгов на бирже был относительно легким, но в течение последних двух сессий поголовье реализованного крупного рогатого скота было весьма значительным, особенно учитывая недостаток спроса и активности, который мы часто видим в середине недели.

На бирже было продано, в общей сложности, 5 280 бычков по средневзвешенной цене $ 103,3 / центнер. Некоторые бычки торговались по более высокой цене - выше, чем $ 104,74. Продажи ремонтного молодняка достигли 3 891 голов, а средневзвешенная цена составила $ 104,3 / центнер. Эти продажи заметно выше, как в объемах, так и в ценовом диапазоне, отмечают эксперты Чикагской товарной биржи (СМЕ).

Но главный вопрос, который беспокоит участников рынка на данный момент, заключается в том, останется ли устойчивым текущее ценовое ралли в декабре и, возможно, даже в весенний период будущего года.

В прошлом году в декабре уже наблюдалась аналогичная ситуация – но тогда фьючерсы на скот на откорме рухнули вниз в начале декабря. Декабрьские контракты в 2015  году   выросли с $ 130 / центнер в начале октября до 145-146$ к концу октября, т.е. более чем на  10,5 %. Тем не менее, середине декабря фьючерсы  на скот упали до $ 117, т.е. на 18,5 % с конца октября.

Будет ли на этот раз по-другому? Те, кто придерживаются более оптимистичного взгляда на рынок, могут указать на ряд факторов, которые смогут оказывать поддержку ценам на КРС в краткосрочной перспективе.

С одной стороны, поставки откормленного скота на рынок меньше, чем год назад. По состоянию на 1 октября  поставки крупного рогатого скота достигли 3 579 000 голов, что на 7,5 % ниже, чем год назад. Тем не менее, откормочные площадки продолжают размещать на откорм скот с более тяжелым весом, что означает, что на откорм таких животных требуется меньше времени. С июня объем размещений скота весом  от 700 фунтов  на откорм вырос на 9.2 % по сравнению с прошлым годом. 

Также некоторые эксперты считают, что ежемесячные отчеты охватывает данные только по откормочным площадкам мощностью  от 1000 голов. Неизвестным остается объем поставок скота из небольших фидлотов и прирост этого показателя по сравнению с предыдущими годами.  

На взгляд экспертов СМЕ, решающее значение для цен на скот на ближайшие два месяца будет иметь уровень спроса на говядину. Цены на конкурирующие белки являются крайне низкими, но ритейлеры и операторы сетей быстрого питания могут начать продвигать говядину в рамках различных акций и специальных предложений в преддверии праздников.  Такова была ситуация в прошлом году, что помогло росту цен на скот в октябре.  Аналитики СМЕ прогнозируют, что розничные продажи будут устойчивыми, так как розничные торговцы знают, что  потребители готовы потратить немного больше в это время года.  

Стоимость говядины кат.Choice, на ежедневной основе, $/центнер*

американский центнер* - равен 100 торговым фунтам, 45,4 кг

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее