СМЕ: Экспорт мяса растет на фоне роста потребительского спроса

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: Экспорт мяса растет на фоне роста потребительского спроса

Объемы экспорта говядины, свинины и бройлеров из США продолжают расти, что было особенно заметно в мае текущего года, поскольку мировые рынки демонстрируют устойчивую тенденцию к повышению уровня потребительского спроса.

В мае, объем экспорт говядины был зафиксирован на отметке в 234,8 млн.фунтов убойного веса, что на 15,4 % боьше, чем за тот же сравнительный период 2010 года. За первые шесть месяцев 2011 года общий объем экспорта американской говядины вырос до показателя в 1,1 млрд. фунтов, что на 27 % (232,5 млн.фунтов) больше, чем год назад. Департамент сельского хозяйства уже увеличил прогноз на экспорт говядины в 2011 году до 2,613 млрд. фунтов, но многие эксперты говорят о том, что уже через пару месяцев этот показатель придется снова увеличивать из-за растущего спроса на говядину со стороны азиатских и североамериканских рынков.

В мае экспорт говядины в Южную Корею снизился на 10 %. Причина такого снижения, по мнению аналитиков, заключается в том, что местные производители прилагают максимум усилий к восстановлению поголовья КРС после эпидемии КГЭ в начале текущего года. Зато объем экспорта говядины в Японию остается стабильным и при показателе в 43,9 млн. фунтов превышает прошлогодние показатели более, чем на 50 %. При этом сегодняшние поставки мяса в Японию остаются рекордно высокими за весь период с декабря 2003 года

Экспорт говядины в Канаду вырос на 23 %, а поставки на более мелкие рынки - на 21 %. Объем экспорта говядины в Мексику остается стабильным и соответствует прошлогодним показателям.

Объем экспорта свинины уже третий месяц подряд превышает показатель в 400 млн.фунтов. Последний раз такие данные были зафиксированы летом 2008 года. Основной причиной увеличения поставок остается повышение спроса со стороны такого масштабного рынка, как Китай. Япония продолжает стабильно закупать свинину в США, ежемесячно увеличивая объемы импорта в среднем на 15-16 %. Экспорт свинины в Мексику вырос на 26,9 % до 91,5 млн. фунтов, а поставки в канаду увеличились до 43,2 млн.фунтов ( 15,1%). Не смотря на усиленные попытки южнокорейских фермеров восстановить поголовье скота в стране, практически полностью уничтоженное из-за вспышки КГЭ, экспорт свинины в этом направлении продолжил расти и в начале лета увеличился на 33%.




Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее