Сколько стоит «поддержать страуса» в Украине – инфографика

Фильтры

Регион

Новости

Сколько стоит «поддержать страуса» в Украине – инфографика

АиФ.ua разбирался, сколько же стоит уход за страусами в Украине и можно ли на этом заработать

22 июня экс-президент Украины Виктор Янукович дал интервью ВВС, в котором он, среди прочего, рассказал об уходе за страусами, которые жили в Межигорье

Во время интервью Янукович выдал очередной «перл», заявив, что «просто поддерживал страусов», но никакого отношения к ним не имел.

«Что плохого в том, что я поддерживал этих страусов? Что плохого в этом? Ну, они просто жили там. А мне что, закрыть глаза, ходить и ничего не видеть?», – рассказал Виктор Янукович.

АиФ.ua разбирался, сколько же стоит уход за страусами в Украине, и можно ли на этом заработать.

В современном сельском хозяйстве много считающихся традиционными для нашей местности и климата объектов, заимствованы с других континентов или стран.

Поэтому не удивительно, что среди наших фермеров постепенно все больше и больше набирает популярность страусиный бизнес. Ведь, несмотря на всю свою экзотичность, разведение страусов является довольно стабильным и рентабельным делом. Главное, задумывая организацию этого дела, учитывать особенности данного направления птицеводства и спрос потенциальных потребителей.

«Страусиный» бизнес

Страусиное мясо – продукт еще довольно экзотический, поэтому ориентироваться на то, что его будут раскупать в обычных продуктовых магазинах – нелепо и ошибочно.

Пока что это – деликатес, который должен предлагаться в ресторанах иночных клубах, то же самое касается и яйца этой крупной птицы, так как стоимость страусиного яйца, даже обычного пищевого составляет порядка 250 грн.

В связи с этим открывая ферму в качестве основных клиентов необходимо рассматривать представителей сферы общественного питания, а не крупные торговые сети и большие магазины. Ставка должна делаться на мелкий опт.

Кроме того, нельзя забывать о специализированных мясных лавках, небольших частных магазинах специализирующихся на продаже мяса птицы и субпродуктов.

Также страусиный бизнес может принести доход от продажи кожи птиц, их пера, жира и организации экскурсий на ферму. Тут надо ориентироваться не на конечных потребителей кожаной галантереи или модников (для пера), а на тех, кто закупает этот продукт в качестве сырья для своего бизнеса.

Экскурсии будут интересны в основном детям, поэтому для развития этого направления желательно наладить контакты с образовательными учреждениями различного уровня, включая учреждения дополнительного образования.

Подбор помещения для страусов

В связи с тем, что страусоводство в Украине не приобрело массовый характер, ознакомиться с планировкой фермы, на которой разводятся эти птицы, начинающий фермер скорее всего сможет лишь теоретически.

Основными элементами фермы будут:

  • крытое, теплое здание, в котором должны быть предусмотрены площади для взрослых птиц, молодняка, инкубатора;
  • открытый, просторный вольер для выгула страусов с доступом к воде;
  • хранилище кормов;
  • миникотельная для отопления помещения фермы в холодный период;
  • здание бойни птицы;
  • здание для разделки птицы;
  • специально оборудованные места для отходов.

Продажа страусов на мясо потребует того, чтобы ферма соответствовала определенным санитарно-гигиеническим требованиям.

Основной вопрос, который будет вставать в начале организации бизнеса по разведению страусов – это купить, построить или взять в аренду сельскохозяйственные постройки.

Так как многие эксперты в страусоводстве считают, что для того чтобы страусиное мясо было качественным и вкусным страусов необходимо правильно кормить и содержать, то ферму все-таки лучше построить в соответствии с требованиями технологии. Либо купить неиспользуемые здания бывших совхозов, которых масса в любом регионе страны и переоборудовать их под ферму.

Найти готовые и оборудованные под страусоводство сельскохозяйственные постройки для покупки или аренды будет сложно.

В целом приобретение и оборудование фермы обойдется владельцу не меньше чем 4 млн.грн. с учетом затрат на все согласования.

Приобретение птицы

Чтобы начать страусиный бизнес потребуется единовременно приобрести порядка 25 семей (75 особей) на это нужно предусмотреть сумму около 1, 2 млн.грн. При этом нужно учитывать то, что несмотря на большую продолжительность жизни страусов и большой их репродуктивный период (с 2-3 до 30 лет) взрослых племенных особей придется периодически обновлять, закупая племенной молодняк со стороны, желательно с разных племенных ферм, уменьшения близкородственных связей.

Люди, давно работающие в этой сфере бизнеса, рекомендуют приобретать только что вылупившихся птенцов, их цена меньше, чем трехмесячных страусов, они в меньшей степени подвержены стрессу и проще переносят дорогу.

Прочие капиталовложения

Кроме земли, зданий и племенной птицы для открытия бизнеса необходимо:

  • приобрести инкубаторы, оборудование для кормления и поения, для бойни и разделки птицы;
  • смонтировать системы отопления и вентиляции, водоснабжения, освещения;
  • приобрести тару, приспособленную для хранения и перевозки готовой продукции (это тоже важно, если учитывать, сколько стоит страусиное яйцо);
  • купить холодильное оборудование, грузовой автомобиль или фургон для хранения и развозки страусиного мяса.
  • закупить партию кормов на первый период

Для этого потребуется около 2 млн.грн.

Подбираем персонал

Для стабильного функционирования бизнеса потребуется следующий персонал, в количестве 11 человек:

  • управляющий фермой;
  • зоотехник;
  • 2 работника по уходу за птицей;
  • 5 сторожей для круглосуточной охраны и наблюдения за фермой;
  • рабочий по убою и разделке птицы;
  • водитель-экспедитор.

Собственного бухгалтера для небольшой компании нанимать нецелесообразно, лучше отдать бухгалтерию на аутсорсинг. Затраты на оплату труда перечисленных сотрудников составят 121 тыс. грн. в месяц с учетом страховых взносов.

Текущие расходы страусиной фермы

Среди основных текущих расходов можно назвать:

  • корм, на откорм одной особи до убойного возраста — 1 год, необходимо около 400 кг комбикормов;
  • коммунальные расходы на водоснабжение, теплоснабжение, водоотведение и канализацию, электроснабжение;
  • ГСМ, ремонт и обслуживание автомобиля;
  • обязательные медицинские медосмотры работников;
  • оплату услуг ветеринара;
  • обновление племенного стада;
  • оплата услуг бухгалтерской фирмы.

С учетом расходов на заработную плату текущие расходы этого бизнеса составят около 2, 430 тыс. грн.

Источник: АиФ-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее