Скандал с голландским яйцом затронул 17 стран по всему миру

Фильтры

Регион

Новости

Скандал с голландским яйцом затронул 17 стран по всему миру

  Миллионы яиц по всей Европе были уничтожены в результате опасений по поводу безопасности данной продукции, вызванных пестицидом, который был распылен на куриных фермах в Нидерландах для лечения кур от клещей, мух и вшей, сообщает Крис Маккалоу.

Лидеры Европейского союза заявили, что в конце следующего месяца они проведут внеочередное заседание по поводу скандала, который распространился уже на 17 стран.

С 20 июля миллионы яиц были уничтожены или сняты с полок супермаркетов, поскольку выяснилось, что голландские фермеры использовали для лечения кур фипронил, который запрещен для использования на животных, предназначенных для потребления человеком, поскольку он может нанести вред здоровью человека.

Испытания показали, что очень низкие уровни фипронила, в семь-десять раз ниже максимального предела, были обнаружены в яйцах обработанных пестицидом птиц. Однако один тест в Бельгии показал более высокое содержание остатков пестицида, чем   европейская норма.

Соседние страны - Бельгия, Нидерланды и Германия - обвиняют друг друга в этом инциденте, утверждая, что каждая из них знала о проблеме, но умалчивала о ней. Понятно, что голландские птицеводы пострадали сильнее всего и обвиняют компанию – производителя ветпрепаратов в том, что именно она добавляла фипронил в разрешенные препараты. Чтобы усилить их действие.

По данным Исполнительной комиссии ЕС, зараженные яйца были обнаружены у производителей в четырех странах; Бельгии, Франции, Германии и Нидерландах.

Другие страны, которые импортировали яйца или яичные продукты у этих производителей, включают Австрию, Великобританию, Данию, Ирландию, Италию, Люксембург, Польшу, Румынию, Словению, Словакию, Швецию, Швейцарию и Гонконг.

26 сентября между министрами ЕС и агентствами безопасности пищевых продуктов пройдут переговоры относительно возникшей ситуации. Представитель Еврокомиссии Мина Андреева сказала: «Цель состоит в том, чтобы обсудить пути постоянного повышения эффективности системы ЕС для борьбы с продовольственным мошенничеством».

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее