Система оценки безопасности мяса в США на распутье

Фильтры

Регион

Новости

Система оценки безопасности мяса в США на распутье



Система оценки безопасности мяса в США переживает период трансформации, который проходит особенно трудно после того, как выяснилось, что некоторые из мясокомбинатов, принявших участие в пилотных программах МСХ США, показали довольно плохие результаты в плане качества и безопасности производимой ими продукции.
Потребление мяса в США непрерывно снижается, а вялая экономика означает, что правительственные ресурсы сократились до минимума более, чем когда-либо, и это указывает на необходимость перемен. Однако, в данном вопросе на кону стоит здоровье населения, поэтому последнее слово по поводу системы проверки безопасности мясной продукции еще предстоит сказать.
Нельзя сказать, что реформа системы оценки безопасности мяса в США – это новый проект. Инициатива была запущена Службой контроля над безопасностью продовольствия (FSA) при МСХ США и Инспекционной службой (FSIS) еще 15 лет назад. Пилотная программа по оценке безопасности мясной продукции сначала была запущена на пяти крупных заводах по переработке и производству свинины. Сейчас Минсельхоз США надеется, что программу в секторе производства свинины удастся завершить в 2014 году, а аналогичные пилотные программы в секторах производства куриного мяса и индюшатины – годом позднее.
Целью новой пилотной программы по оценке безопасности мясной продукции было не только улучшение этой самой безопасности, но и повышение эффективности системы оценки безопасности продовольствия. Однако, если смотреть на две стратегии, с помощью которых предполагалось достичь поставленных целей – сокращение числа инспекторов МСХ США на предприятиях и увеличение собственного штата инспекторов мясокомбинатов, а также ускорение перерабатывающих производственных линий предприятия, основная причина введения пилотных программ в действие начинает выглядеть иначе. И для МСХ США, и для мясоперерабатывающих компаний это не что иное, как вопрос денег.
Экономический спад весьма значительно сократил потребление мяса в США. За последние пять лет потребление свежего мяса упало в стране на 6 %, сообщает Euromonitor International. Потребление говядины и телятины сократилось на 16 %, свинины – на 7 %, и только потребление мяса птицы, самого дешевого вида мяса, выросло, хотя всего на 1,7 %.
Не удивительно, что мясная индустрия пытается сократить расходы, чтобы иметь возможность снизить цены на свою продукцию для конечных потребителей и, таким образом, стимулировать спрос. Правительство, в свою очередь. Пытается компенсировать потери от сокращения налоговых поступлений.
Недавние публикации в американских СМИ, в которых говорилось о последствиях такой экономии, приводят в ужас. Статья, опубликованная в газете Washington Post 8 сентября, рассказывает о том, что качество и безопасность мясной продукции на трех мясокомбинатах, участвующих в пилотной программе МСХ США, намного ниже, чем на сотнях других перерабатывающих предприятиях, где производственные линии движутся с нормальной ( а не увеличенной на 20 %) скоростью, и где присутствуют государственные инспектора.
Самой большой проблемой в данном аспекте оказалось загрязнение мяса фекалиями. Более высокая скорость перерабатывающих линий не только не позволяет рабочим замечать остатки фекалий, прилипших к свиным тушам, но также оставляет гораздо меньше времени на то, чтобы удалить загрязненные части и субпродукты или стерилизовать мясо и разделочные ножи. Фекалии являются источником распространения бактерий E.coli, а также многих других опасных бактерий и микроорганизмов.
Один из инспекторов МСХ США, слова которого были процитированы в статье Washington Post, и которые разошлись по всей стране, сказал: «Мы больше не несем ответственности за безопасность продукции. И общественность должна об этом знать».
Одной из причин того, почему вопрос о реорганизации системы проверки и оценки безопасности мясной продукции привлек внимание в сентябре, было намерение МСХ США превратить пилотные программы в новый стандарт проверки безопасности продовольствия.
Конгресс выступил с резкой критикой таких планов, заявив, что МСХ США приняло решение о введении нового методы оценки безопасности мясной продукции, основываясь лишь на отдельных положительных фактах отчетов, собранных за 15 лет действия пилотных программ. Кроме того, по мнению представителей Конгресса, в рамках новой системы не была стандартизирована программа обучения персонала мясокомбинатов, работающих с использованием более скоростных перерабатывающих линий. Более того, повышение скорости работы этих линий не только приводит к снижению качества обработки мяса, но и повышает риск получения травм на производстве.
Сенатор Кристен Гиллибранд представила 13 сентября Акт по безопасности мясной и птицеводческой продукции, в котором предлагается сделать упор на «сокращение риска распространения бактерий и микроорганизмов при обработке мяса, защиту служащих, информирующих о недостатках в работе своих предприятий, повышение информированности населения».
Сможет ли этот законопроект защитить здоровье американских потребителей от инноваций Минсельхоза США и стремлений мясной промышленности к эффективности, еще предстоит увидеть.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее