Сингапур. Чип-лаборатория спешит на борьбу с птичьим гриппом

Фильтры

Регион

Новости

Сингапур. Чип-лаборатория спешит на борьбу с птичьим гриппом

Ученые из сингапурского Agency for Science Technology Research (A*STAR) недавно продемонстрировали устройство, относящееся к классу "лаборатория-на-чипе" (lab-on-a-chip), способное обнаружить вирус птичьего гриппа (H5N1) менее чем за 30 минут. Система тестов, разработанная для нового устройства в Университете Колорадо (США), утверждена Центром предотвращения заболеваний США для использования в медицинских учреждениях.

Целью разработки было создание эффективной и самодостаточной системы, которая могла бы содействовать предотвращению распространению смертельно опасного вируса. Особенно актуальна эта разработка для стран Юго-Восточной Азии – в естественном резервуаре возбудителя. Согласно данным ВОЗ в этом регионе зарегистрирован 201 случай заболевания птичьим гриппом у человека. Причем печальную пальму первенства держит Индонезия, где из 101 заболевших умерло 87.

Для проведения процедуры необходим один мазок из ротовой полости обследуемого. После помещения образца в устройство, он смешивается с магнитными наночастицами, которые под воздействием магнитного поля могут изменять пространственную ориентацию вокруг исследуемого образца. С помощью управляемого магнитного поля разработчики смогли заставить работать чип в качестве насоса, вентиля, миксера, твердофазного экстрактора и термоциклера (производит циклические температурные воздействия). Все сложные шаги исследования заранее запрограммированы и позволяют автоматически извлекать вирусную РНК из исследуемого образца, очищать ее, концентрировать и идентифицировать менее чем за полчаса.

Согласно заявлению разработчиков, в случае успешного применения чипа-лаборатории в диагностике вируса птичьего гриппа, разработанная технология может быть адаптирована на обнаружение возбудителей атипичной пневмонии (SARS), ВИЧ, гепатита B, равно как и любых других микробиологических угроз будущего.

Hardware

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее