Сильный доллар не повлиял на экспорт говядины

Фильтры

Регион

Новости

Сильный доллар не повлиял на экспорт говядины

Американский экспорт  говядины установил новый рекорд в августе с общей стоимостью внешних поставок $ 641 млн.

Курс доллара США вырос в 2014 году, что привело к тому, что многие многонациональные компании выразили озабоченность по поводу продаж  и прибыльности в следующем сезоне отчетности. Сильный доллар делает американские товары менее конкурентоспособными на зарубежных рынках и замедляет скорость экспорта. Одновременно, однако, он также делает иностранные товары, поступающие в США, более дешевыми.

Международная торговля (в обоих направлениях) является важным компонентом сектора сельского хозяйства США, в том числе, и сектора производства говядины. Таким образом, любое резкое и / или внезапное изменение в обменных курсах валют может легко повлиять на торговлю с другими странами. Сопроводительный график изображает ежемесячные показатели стоимости экспорта и импорта говядины и говяжьих продуктов   с января 2009 года.

 Импорт/Экспорт: Ежемесячная стоимость поставок (тыс. долл.США)

По скорректированным данным Иностранной сельскохозяйственной службы МСХ США (FAS/USDA)

Не удивительно, что импорт вырос  в течение последних 12 месяцев. Укрепление доллара стало укрепляющей силой для рынка субпродуктов, так как забой коров  и быков снизился. Косвенно, укрепление доллара может помочь дальнейшему восстановлению поголовья КРС. То есть, укрепление доллара делает импорт более выгодным по сравнению с внутренними поставками, и тем самым ставит относительный предел для роста цен на   коров / быков, предназначенных для забоя. И наоборот, ослабление доллара стимулирует внутренние источники поставок, повышает цены на убойный скот и стимулирует производителей поставлять коров и быков на рынок.

Удивительно, но, несмотря на укрепление доллара, экспорт говядины не замедлился и не снизился. Внешний спрос представляет собой важный компонент в общей картине рынка. В августе был достигнут очередной месячный рекорд экспортных показателей в $ 641 млн. Кроме того, скользящий средний показатель за 12 месяцев в настоящее время составляет 550 миллионов долларов. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее