Шотландских свиноводов призвали приостановить импорт свиней из США и Канады

Фильтры

Регион

Новости

Шотландских свиноводов призвали приостановить импорт свиней из США и Канады

Национальный фермерский союз Шотландии призывает свиноводческие компании, оградить Шотландию и Великобританию от проникновения вирусной диареи свиней

Национальный фермерский союз Шотландии призывает  свиноводческие компании оградить Шотландию и Великобританию от проникновения вирусной диареи свиней  из США и Канады, где свиноводы уже в полной мере ощутили разрушительные последствия этого заболевания.

На сегодняшний момент три четверти американского свиного поголовья инфицировано вирусом эпидемической диареи (PEDV). Заболевание приводит почти к 100% смертности у новорожденных поросят, создавая 5-недельный сбой в производстве. Только 80 процентов пострадавших от заражения  хозяйств смогли восстановить нормальные уровни производства .

Наибольшая угроза для производителей свинины возникает тогда, когда они отправляют своих свиней на рынок. Свиновозы и места закупки свиней являются прекрасным местом для распространения болезни.  Канадские свиноводы, учитывая опыт  США, признали риски, связанные с перевозками и кормом, и сумели остановить распространения PEDV  у себя в стране.  За последние месяцы еще не поступало ни одного сообщения о новой вспышке этого заболевания в Канаде.

В связи с этой ситуацией  Национальный фермерский союз Шотландии  призывает свиноводческие компании к добровольной приостановке импорта племенных свиней из США и Канады. Поводом для обращения послужил факт поставки через шотландский порт Прествик племенных животных из США.

Союз  также обратился  к Минсельхозу Великобритании и руководству Шотландии с призывом выработать единые подходы предотвращения проникновения эпизоотии в национальное поголовье.

«Тестирование и карантинные протоколы могут обеспечить некоторую защиту, но опыт показал, что этого явно не достаточно, особенно в тех случаях, где речь идет о вспышках новых  заболеваний,  пути распространения  которых до конца не ясны», - считает президент Союза Найджел Миллер .

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее