Шотландия: производители говядины протестуют против низких цен

Фильтры

Регион

Новости

Шотландия: производители говядины протестуют против низких цен

На днях трейдеры были предупреждены о том, что им не стоит ожидать поставок говядины на рынок в прежних объемах до того момента, пока производители не убедятся в немедленном и стабильном повышении цен франко-фермы.

Глава Национальной Ассоциации производителей говядины, Ким Хейвуд, сообщила: «Мы не можем производить говядину в прежних объемах, пока не увидим существенного повышения доходов фермерских хозяйств».

По мнению экспертов, в последнее время все больше знаков указывал на то, что в мире все более ощущается нехватка поставок говядины, в то время, как спрос на данный продукт продолжает оставаться стабильным. Ситуацию с рыночной оценкой стоимости говядины характеризуют сегодня, как «корпоративную близорукость». Магазины заполнены «недооцененным» мясом, что может привести в дальнейшем к полному крушению местного производства говядины, если большинство фермеров будут вынуждены, в связи с постоянными потерями прибыли, отказаться от дальнейшего производства.
«Эта неблагоприятная ситуация сложилась именно тогда, - сообщает г-жа Хейвуд, - когда объем поставок говядины на рынке снижается на фоне уменьшения рыночных запасов и повышения потребительского спроса. Таким образом, если ретейлеры не предпримут решительных действий и не примут немедленного и существенного роста цен франко-фермы, им придется обходиться без говядины, что, естественно, приведет к нарушению производственно-торговой цепочки».

Основными факторами, беспокоящим представителей Ассоциации, является увеличение фермерских расходов на топливо за последние 12 месяцев более, чем на треть, на фоне повышения стоимости зерна на мировых рынках почти в два раза и повышением стоимости удобрений на 50 %.

«Мы достигли критической точки, - заявляет г-жа Хейвуд, - скотоводы, практически все до единого, утверждают, что не могут продолжать производство, если их прибыли не увеличатся, при этом другие участники рынка в один голос говорят о том, что если стоимость скота резко вырастет, они попросту не смогут позволить себе подобные расходы».

Печальным примером может служить Аргентина, где фермеры вынуждены были продать практически весь свой скот, поскольку не получали прибыли, а расходы на производство росли ежедневно. Эксперты предупреждают, что нечто подобное может произойти и в Великобритании.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее