Северной Корее требуется срочная помощь в борьбе с распространением вируса КГЭ

Фильтры

Регион

Новости

Северной Корее требуется срочная помощь в борьбе с распространением вируса КГЭ

Более одного млн. долларов требуется Северной Корее для закупки вакцины и оборудования для срочного предотвращения распространения вируса КГЭ, вспышки которого были недавно зафиксированы в ряде фермерских хозяйств. Распространение заболевание стало результатом неудачных попыток правительства страны модернизировать деятельность ветеринарных служб.

Объединенная группа представителей ФАО, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и представителей Всемирной организации здоровья животных, посетила Северную Корею в период с 27 февраля по 8 марта текущего года. Группа специалистов определила, что способность ветеринарных и санитарных служб страны определить и своевременно предотвратить распространение вирусов и инфекционных заболеваний находится на крайне низком уровне, а деятельность этих служб нуждается в серьезной модернизации. В частности, необходимы меры по улучшению технического обеспечения данных служб и повышения уровня квалификации их сотрудников.

Вспышки заболевания скота КГЭ О-типа были обнаружены в восьми из тринадцати провинций Северной Кореи. Чтобы предотвратить массовое распространение заболевания, группа экспертов предложила предпринять следующие меры:
• Проведение тщательного исследования фактов проявления заболевания с дальнейшей фиксацией районов, где были отмечены вспышки вируса

• Введение карантина на зараженных территориях

• Защита незараженных ферм путем строгого контроля и принятия ряда мер обеспечения био-безопасности районов
• Проведение тщательных анализов для правильного установления природы вируса/вирусов

• Улучшения качественных мер обеспечения био-безопасности регионов для предотвращения дальнейшего распространения инфекционных заболеваний

• Применение соответствующих вакцин

Представители ФАО определили, что Северной Корее потребуется более одного млн. долларов, чтобы оперативно отреагировать на распространение заболевания среди скота. Эти средства должны быть выделены немедленно и пойти на обучение персонала, закупку вакцин и улучшение инфраструктуры контролирующих служб, организацию мероприятий мониторинга, а также, при необходимости, установку карантина.

Представители ФАО и Всемирной организации здоровья животных заявили о своей готовности сотрудничать с санитарными и ветеринарными службами Северной Кореи и оказывать им всю посильную помощь.

На сегодняшний день общее поголовье скота в Северной Корее составляет 577 000 голов КРС, 2,2 млн. голов свиней и 3,5 млн. коз.

Вирус КГЭ распространяется среди крупного и мелкого скота и является опасным для человека. Для Северной Кореи эпидемия КГЭ может оказаться серьезным ударом, поскольку скотоводство является для страны одним из основных источников продовольствия.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее