Северный Казахстан: Строительство убойных площадок продолжится

Фильтры

Регион

Новости

Северный Казахстан: Строительство убойных площадок продолжится

В 2009 году утвержден свод правил организации проведения убоя сельскохозяйственных животных, предназначенных для последующей реализации. Если ранее скот забивался во дворе и зачастую в антисанитарных условиях, то сегодня этот процесс контролирует государственная санитарно-ветеринарная инспекция.

Ранее на территории Аккайынского района функционировали три убойные площадки. В 2010 году сельским потребительским кооперативом «Прайд МЛ» построены еще две, сырье с которых после прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы поступает на рынки города.

- Мы подобрали здание, соответствующее санитарным требованиям. На его восстановление и установку оборудования затрачено порядка 7 млн. тенге, еще такая же сумма требуется для завершения строительства, - рассказал руководитель СПК «Прайд МЛ» И.Левченко собкору ИА «Казах-Зерно». - Пропускная способность убойного пункта составляет до 10 голов КРС или 20 свиней в сутки. Фактически же из-за конкуренции с безлицензионными заготовителями мяса забивается чуть больше 200 голов в месяц.

Есть и другие проблемы. В частности, подключение электричества. Документы на электрификацию поданы еще в июле прошлого года, однако дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Автономная генерирующая установка слишком накладна, но безвыходное положение вынуждает предпринимателей пользоваться ей. Без электричества нет отопления, и бетонное здание может не выдержать еще одной зимы.

Упирается в недостаток средств и проведение водопровода. В данное время единственный источник - скважина, находящаяся на территории убойного пункта.

Введенная в действие государственная программа «Дорожная карта бизнеса-2020» позволила многим предпринимателям взять кредиты на развитие собственного бизнеса. Воспользоваться такой возможностью для завершения строительства решил и И.Левенко. Но и это оказалось не просто.

- Банки предлагают обычный потребительский кредит, а это нерентабельно. Я хочу работать цивилизованно, плачу налоги. В данный момент работает 9 человек, планируется довести до 25 рабочих мест. Из 8 обратившихся молодых специалистов по программе «Дорожная карта» с вопросом трудоустройства работает трое.

Из-за недостатка финансов пришлось сократить штат, - говорит руководитель СПК «Прайд МЛ». - Как в любом новом деле, мы готовы к трудностям и надеемся на скорейшее решение проблем. Настроены оптимистично и в будущем видим процветающий налаженный бизнес со стабильным доходом и достойной оплатой труда сотрудникам.В 2011 году на территории Аккайынского района планируется строительство еще четырех убойных площадок.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее