Северный Казахстан имеет возможность наращивать экспорт говядины за границу

Фильтры

Регион

Новости

Северный Казахстан имеет возможность наращивать экспорт говядины за границу

Один из значимых проектов Северо-Казахстанской области, реализованных в последнее время в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан - молочный завод Коммандитного товарищества «Зенченко и К».

Как проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе акима области, на днях глава региона Самат Ескендиров ознакомился с деятельностью данного предприятия.

Напомним, завод был введен в эксплуатацию в декабре 2013 года. Предприятие оснащено самой современной линией по выпуску цельного молока. На заводе установлено высокотехнологичное немецкое оборудование, что обеспечивает мощность производства - 18 тыс. тонн готовой продукции в год. Глава региона на заводе осмотрел складские помещения для хранения молочной продукции до 15 тонн.

После визита на завод аким области ознакомился с деятельностью животноводческого комплекса Коммандитного товарищества «Зенченко и К» в с. Новоникольское в Кызылжарском районе. Здесь содержится три породы, одновременно являющиеся племенным репродуктором. В данном селе товарищество содержит до 6,5 тысяч голов крупнорогатого скота.

С 2008 года действует молочный комплекс с канадским поголовьем голштино-фризкой породы. В 2012 году создан племрепродуктор, завезено 600 голов мясо-молочной «семментальской» породы и 93 головы породы «голштина» из Европы. Надои молока в хозяйстве составляют 6,3 тыс. литра в год.

Отметим, благодаря современной установке «Карусель» одновременно можно подоить 50 голов коров.

В распоряжении хозяйства находится около 23 тысяч га земли в Кызылжарском районе для ведения сельскохозяйственной деятельности, имеются достаточные мощности для хранения, подработки и сушки зерна, хранения в зимних условиях картофеля.

 «Имея такие хозяйства, у нас будет возможность расширять экспортные поставки мяса за границу», - отметил Самат Ескендиров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее