Северная Ирландия: Ритейлеры и фермеры пожаловались на мясокомбинаты в Брюссель

Фильтры

Регион

Новости

Северная Ирландия: Ритейлеры и фермеры пожаловались на мясокомбинаты в Брюссель

Делегация представителей торговых сетей и фермеров Северной Ирландии отправилась в Брюссель, где заявила, что ирландские мясные заводы занимаются манипулированием цен.

 Делегация обратилась в Европейский директорат по вопросам конкуренции, заявив, что  мясоперерабатывающие заводы подрывают принципы свободной торговли скотом между Севером и Югом, а также между Северной Ирландией и Великобританией.

Члены делегации также утверждают, что ирландские мясные заводы манипулируют ценами и  дискриминируют животноводческую отрасль.  Мясопереработчики, в свою очередь, отвергли эти обвинения и заявили, что они безосновательны.

В составе делегации вошли представители Icos - отраслевого органа, представляющего интересы торговых компаний и кооперативов. Кроме того, в Брюссель отправились и члены Ассоциации скотоводов Северной Ирландии  и IFA(Ирландской Ассоциации Фермеров) . Майкл Спеллман , председатель Icos, заявил, что мясокомбинаты «пытались задушить живую торговлю , манипулируя продажами живого скота в Ирландии и Великобритании» .

Icos утверждает, что ирландские мясокомбинаты в Северной Ирландии и Великобритании просто ввели собственный запрет на покупку и  переработку скота из Северной Ирландии.

 По данным Icos , на четыре ирландских мясоперерабатывающих предприятия - ABP , Dunbia, Dawn и Kepák - приходится 65 процентов от общего объема забоя ирландского скота  и около 45 процентов переработки скота в Великобритании.

"Ирландские  мясные заводы в Северной Ирландии либо отказываются от забоя скота из Ирландии, либо взымают пеню в размере 150 фунтов стерлингов за скот, родившийся в Ирландии ", - говорится в заявлении делегации.

К. Фицджеральд , председатель Ассоциации представителей мясной индустрии Ирландии, заявил, что у мясокомбинатов нет иного выбора, кроме как учитывать спецификации рынка и требования  заказчиков.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее