Сенат требует снять запрет на импорт американской говядины на Тайвань

Фильтры

Регион

Новости

Сенат требует снять запрет на импорт американской говядины на Тайвань

США: Председатель и члены Финансового комитета США, сенаторы Макс Баукус, Оррин Хетч, Дейв Кемп, Сендер Левин и др. направили открытое письмо президенту Тайваня Ма Инцзю, в котором призвали его немедленно прекратить недавно наложенный запрет на ввоз американской говядины в эту страну.

В январе текущего года Тайвань наложил запрет на импорт американской говядины в связи с обнаружением содержания в мясе рактопомина – широко используемой пищевой добавки, которая способствует повышению объемов производства постного мяса. Рактопомин разрешен к использованию в 26 странах, в том числе и в США.
Министерство здравоохранения Тайваня в 2007 году уведомило Всемирную Торговую Организацию о том, что оно намерено ввести предельно допустимые нормы содержания рактопомина в мясе КРС и свиней. Количество данного препарата, обнаруженного в прошлом месяце в американской говядине, было ниже предельно допустимой нормы, однако, Тайвань наложил временный запрет на ввоз американской говядины в страну.

Несмотря на гарантии и сертификаты Международной комиссии по безопасности продовольствия, а также результатов проверок, проведенных правительством самого Тайваня, подтверждающими 100% безопасность употребления в пищу говядины, произведенной в США, в стране действует запрет на импорт американского мяса. Причем, по заявлению американского правительства, основаниями для наложения запрета послужили ложные слухи о небезопасности продукта, что было опровергнуто многочисленными тестами и проверками. Сенаторы США направили президенту Ма Инцзю письмо с требованиями немедленно прекратить действие наложенного эмбарго.

«Мы настаиваем на том, чтобы все наши деловые партнеры основывали свои регулирующие действия на результатах четких и объективных исследований и международных стандартах безопасности продовольствия, - заявляет сенатор Баукус, - и Тайвань не должен быть исключением. Говядина, произведенная в США, отвечает всем международным требованиям качества и безопасности, поэтому мы не видим никаких адекватных причин для установки запрета на ее импорт на Тайвань. Фермеры по всей стране рассчитывают на международные рынки, ведь отправка продукции на экспорт способствует поддержанию существующих и созданию новых рабочих мест в сельхоз отрасли США. Действия тайваньского правительства ставят американских производителей говядины в неблагоприятное положение, которое еще более несправедливо в виду необоснованности претензий. Мы не можем позволить, чтобы ситуация продолжалась!»

Сенатор Кемп говорит: «Я поддерживаю экономические связи США и Тайваня, однако, недавние действия правительства этой страны по наложению запрета на ввоз американской говядины на территорию Тайваня неприемлемы и не имеют под собой никаких научных обоснований. Правительство США приостановило торговлю и инвестиционные проекты в Тайване, и я всецело согласен с этим, ведь невозможно продолжать плодотворное сотрудничество, пока мы не будем уверены в том, что качество нашей продукции воспринимается адекватно».
«Я разочарован поведением Тайваня и наложением новых необоснованных запретов на импорт наших продуктов, - продолжает сенатор Левин, - я надеюсь, что в ближайшее время правительство Тайваня снимет свои необоснованные обвинения и запреты, что поможет восстановить доверие и укрепит взаимные торговые отношения между нашими странами».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее