Селу подыскивают сильную руку

Фильтры

Регион

Новости

Селу подыскивают сильную руку

На пост главы Минсельхоза прочат губернаторов

По сведениям источников "Ъ" в Госдуме и в Минсельхозе, сегодня может быть назначен новый министр сельского хозяйства. Наиболее вероятным кандидатом вчера назывался губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Эксперты полагают, что на посту главы Минсельхоза с учетом поставленных руководством страны задач по импортозамещению может понадобиться "крепкий хозяйственник от сохи".

Сегодня премьер Дмитрий Медведев выступит с отчетом о работе правительства в Госдуме, а в ближайшее время проведет встречу с представителями Минсельхоза. Источники "Ъ" в Госдуме и собеседники, близкие к правительству, сообщили, что на одном из этих мероприятий премьер, возможно, представит нового главу Минсельхоза. О том, что нынешний министр Николай Федоров может покинуть в ближайшее время свой пост, "Ъ" писал накануне. В то же время источник в правительстве отмечает, что "отчет и кадровые решения — это разные вещи", а министр назначается указом президента.

Думский собеседник сказал, что вероятность того, что глава Кубани станет министром сельского хозяйства, очень высока, а решение о назначении господина Ткачева принимал президент Владимир Путин. Тема сельского хозяйства Александру Ткачеву знакома по работе в Краснодарском крае. Кроме того, как и Николай Федоров, губернатор входит в высший совет "Единой России", для которой тема поддержки отечественного сельхозпроизводителя в пику западным санкциям станет одной из предвыборных. Пресс-секретарь господина Ткачева Галина Жукова сообщила, что в рабочий график главы края поездка в Москву не включена, на сегодня запланированы мероприятия в крае. Между тем в Краснодаре отложено на неопределенный срок намеченное на вторник совещание по вопросам местного самоуправления с участием губернатора.

О том, что Александр Ткачев может покинуть пост губернатора, уже около месяца рассуждают источники, близкие к администрации президента и в Госдуме. По словам собеседников "Ъ", на закрытых совещаниях в Кремле говорилось, что в Краснодарский край должны прийти новые кадры. Одним из факторов являются иные отношения с Крымом, чрезвычайная ответственность по строительству моста через Керченский пролив, в то время как в отношении членов команды Александра Ткачева, в том числе в отношении его заместителей, заведены уголовные дела. Персонально к господину Ткачеву претензий нет, его ценят как губернатора-тяжеловеса. "Ткачева нельзя просто убрать. Он знаковая фигура для региональных элит. Это может быть перевод на какую-то серьезную должность федерального уровня",— сказал тогда собеседник "Ъ". Напомним, подобным образом заместителем главы администрации президента был назначен после увольнения с поста главы Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Претендентами на пост главы Минсельхоза ранее назывались новгородский и белгородской губернаторы Сергей Митин и Евгений Савченко, заместители господина Федорова Валерий Гаевский и Дмитрий Юрьев. По мнению политолога Евгения Минченко, возможное назначение Александра Ткачева главой Минсельхоза может свидетельствовать об "объективном повышении статуса губернаторов". Эксперт указывает, что господин Ткачев находится "на хорошем счету" у руководства страны, в частности благодаря хорошо проведенной Олимпиаде. Политолог Алексей Макаркин полагает, что на пост главы Минсельхоза руководство страны может искать "крепкого хозяйственника от сохи, сильную фигуру": "В этом случае сразу напрашиваются две фамилии — Ткачев и Савченко". По его мнению, сильная фигура на этом посту нужна, так как аграрии выдвигают свои требования и уже не так оптимистично настроены по поводу импортозамещения. "Вопрос — насколько Александр Ткачев и Евгений Савченко могут вписаться в структуру правительства Дмитрия Медведева, это достаточно авторитарные управленцы",— заключил эксперт.

В качестве возможных преемников Александра Ткачева на посту главы Кубани называют бывших вице-губернаторов — депутата Госдумы Александра Ремезкова и заместителя управляющего делами президента Вениамина Кондратьева. Последний руководил главным управлением федерального имущества в управделами президента, до этого возглавлял департамент имущественных отношений края. Господин Минченко сообщил, что в качестве преемников краснодарского губернатора обсуждаются в первую очередь выходцы из региона. Господин Макаркин добавил, что федеральному центру придется учитывать мнение Александра Ткачева: "Местные группы другого кандидата не примут". По сведениям "Ъ", вице-премьер Дмитрий Козак лоббирует на пост главы края одного из своих бывших заместителей в Минрегионе.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее