Сельское хозяйство субсидируют на $9 млрд

Фильтры

Регион

Новости

Сельское хозяйство субсидируют на $9 млрд

Сельское хозяйство становится все более серьезным препятствием на пути присоединения России к ВТО. Убедить США в необходимости санитарного контроля за импортом американской говядины и свинины будет явно недостаточно: предстоит отбить атаку сельскохозяйственных лоббистов Австралии, Новой Зеландии и Канады, требующих прекратить прямую господдержку аграрного сектора. В свою очередь Россия настаивает на ежегодном субсидировании сельского хозяйства в размере $9,2 млрд.

Одной из ключевых проблем, не позволившей на саммите "большой восьмерки" подписать протокол о присоединении России к ВТО, стал нерешенный вопрос о санитарном контроле за импортом говядины и свинины в Россию: США настаивали, чтобы продукция поставлялась на наш рынок без проведения проверок их качества, что категорически не устраивало Россию.

Однако помимо целесообразности контроля за импортом мяса России предстоит убедить партнеров в необходимости сохранить дотирование сельского хозяйства. Если изначально в рамках переговоров по присоединению России к ВТО речь шла о господдержке сельхозпроизводителей в размере $16,5 млрд в год, то сейчас эта планка снизилась практически в два раза. "Мы боремся за цифру ежегодного субсидирования сельского хозяйства в размере $9,2 млрд. По всей видимости, нам удастся отстоять свою точку зрения",- рассказал "Бизнесу" источник в Минэкономразвития.

Между тем директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский не исключает, что объем субсидирования сельского хозяйства при присоединении России к ВТО будет и того меньше, чем обсуждаемая сейчас цифра в $9,2 млрд в год. Дело в том, что помимо претензий США по вопросам сельского хозяйства более жесткие условия выдвигают Австралия, Новая Зеландия и Канада. Эти страны выступают за ликвидацию всех мер прямой внутренней государственной поддержки аграрного сектора. Поэтому России, считает эксперт, явно придется пойти на некий компромисс, который в любом случае исключает нулевое госфинансирование отечественных сельхозпроизводителей. "Сложно предположить, на какой конечной сумме Россия договорится со странами-участниками ВТО. Тем не менее объем госфинансирования сельского хозяйства будет в разы больше нынешнего",- комментирует эксперт. Уровень господдержки сельского хозяйства председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев оценивает на уровне $2 млрд в год.

Реальная господдержка сельского хозяйства реализуется последние два-три года, поэтому обсуждаемая сумма ежегодного субсидирования отечественного сельского хозяйства в рамках ВТО кажется очень весомой, говорит гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. "Чтобы фермеры реально могли конкурировать с участниками мирового аграрного рынка, господдержка должна быть значительно больше. Вряд ли с такой позицией согласятся страны-члены ВТО",- рассуждает Алексей Портанский. Но в любом случае, добавляет он, российские сельхозпроизводители смогут рассчитывать на прямую господдержку, которая влияет на конечную цену производимой продукции. Например, на субсидирование процентной ставки по банковским кредитам.

"ВТО борется за конкуренцию и не допускает искажающих цен, поэтому все то, что может искажать цену, должно быть лимитировано господдержкой",- отмечает эксперт.

Источник: "Бизнес"

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее