Schweizer Bauer: в 2017-м в России стали есть больше мяса

Фильтры

Регион

Новости

Schweizer Bauer: в 2017-м в России стали есть больше мяса

В этом году россияне потребили больше свинины и мяса птицы, чем в предыдущем, пишет Schweizer Bauer со ссылкой на данные Национального союза свиноводов.

По словам экспертов, рост потребления этого продукта связан с увеличением внутреннего производства и одновременным ростом импорта, добавляет издание.

В 2017 году россияне стали потреблять больше мяса, сообщает Schweizer Bauer со ссылкой на данные генерального директора Национального союза свиноводов России Юрия Ковалёва. По сравнению с 2016 годом объём потребления мяса на душу населения увеличился на 3% и составил 75 кг. По словам экспертов, в среднем каждый россиянин употребил в пищу 25,7 кг свинины, что на 4,5% больше, чем в предыдущем году.

Ещё более популярным было мясо птицы: его потребление составило 33,5 кг на человека, по сравнению с прошлым годом это на 1 кг, или 3,1%, больше. По мнению Ковалёва, рост потребления мяса связан с понижением цен, которое продолжится в следующем году. Причиной этому стало увеличение и отечественного производства, и импорта. В первых трёх кварталах 2017 года живой вес убойного скота вырос на 4,5%.

За этот же период времени импорт свинины, в том числе субпродуктов и сала, вырос на 15%. По оценке организации животноводов, до конца года импорт составит 323 тыс. тонн, что почти на 25% больше, чем в прошлом году. При этом Россия также увеличивает экспорт свинины. В прошлом году за границу было продано 52,7 тыс. тонн свинины, включая субпродукты, и ожидается, что в 2017-м это число увеличится, резюмирует Schweizer Bauer.

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Источник: russian.rt.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее