Сбербанк начал распродажу заложенной ему недвижимости сибирской "Алпи"

Фильтры

Регион

Новости

Сбербанк начал распродажу заложенной ему недвижимости сибирской "Алпи"

Сбербанк пытается реализовать заложенную ему недвижимость продуктовой сети "Алпи": на сайте восточносибирского подразделения банка появилась информация о продаже четырех магазинов ритейлера общей площадью около 15 тыс. кв. м и земельного участка. Всего Сбербанку теперь принадлежит 27 объектов "Алпи": ритейлер начал закрывать магазины в этих помещениях, а содержание пустующих площадей обходится в $5-7 млн в год.

Сбербанк в конце прошлого года стал владельцем большого пула торговой недвижимости: в счет погашения кредитов дочернее ООО "Сбербанк Капитал" получило 27 магазинов и торговых центров красноярской группы "Алпи" общей площадью более 250 тыс. кв. м. В ближайшее время "Алпи" собирается закрыть магазины в части этих объектов, рассказал один из партнеров ритейлера.

Вице-президент "Алпи" Андрей Граванов подтвердил, что сеть "не намерена тратить собственные ресурсы на управление объектами, которые больше не входят в группу". С начала кризиса прекратили работу пять гипермаркетов площадью до 10 тыс. кв. м каждый, "некоторые магазины действительно были расположены в помещениях Сбербанка", уточнил господин Граванов. "Продажи каждый месяц падают на 10%, акцент теперь сделаем на маленьких форматах",— добавил он. Сотрудник Сбербанка говорит, что договоры аренды составлены таким образом, что могут быть расторгнуты в любой момент каждой из сторон.

В красноярскую ГК "Алпи" входит одноименная сеть из более чем 50 магазинов, 10 торгово-развлекательных центров, фабрика "Сибирская губерния", выпускающая мясо индейки, и банк. Основной владелец — Алексей Подсохин.

На сайте восточносибирского банка Сбербанка РФ размещена информация о продаже четырех помещений "Алпи" общей площадью около 15 тыс. кв. м и земельного участка площадью 4,3 тыс. кв. м. Топ-менеджер новосибирской сети "Холидей Классик" говорит, что ему предлагали купить магазины "Алпи" "по любой цене". Цена, предложенная в декабре X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и др.), составляла $1,2 тыс. за 1 кв. м без НДС. Хотя летом DTZ оценивала недвижимость "Алпи" в $5 тыс. за 1 кв. м. Гендиректор Х5 Лев Хасис говорит, что его компания готова вернуться к переговорам со Сбербанком в любой момент.

Если помещения останутся без арендатора, это резко снизит их стоимость и вообще чревато убытками для банка, уверен топ-менеджер крупной сибирской сети. "Эксплуатация недвижимости "Алпи", оказавшейся у Сбербанка, будет обходиться в $5-7 млн в год",— подсчитал он. "Думаю, что и сам Сбербанк понимает — продать помещения за сумму, которая покроет кредит (более 5 млрд руб.) и недополученные проценты по нему, нереально", — считает член совета директоров "Холидей Классика" Александр Брыкин.

Сбербанк традиционно был одним из основных кредиторов российской розницы, и ему предстоит продавать помещения еще нескольких сетей-банкротов. Так, около 10 магазинов таганрогской сети "Мой город" перешли в собственность юго-западного банка Сбербанка, рассказали участники рынка. В пресс-службе банка сообщили лишь, что "подобными активами занимаются региональные отделения".

Источник: retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее