Санкции на ввоз мяса благоприятно отразятся на местном производителе-мнение

Фильтры

Регион

Новости

Санкции на ввоз мяса благоприятно отразятся на местном производителе-мнение

Запрет России на ввоз мяса из США, стран Евросоюза и Канады благоприятно отразится на местном производстве фермерского мяса Юга России, считают в торгово-производственном комплексе ТАТАРЧА.


На производителях фермерского мяса санкции никак не отразятся, т.к. они не зависят от импорта. Ограничения затронут массовых производителей и торговые сети, но это перемены к лучшему, т.к. это заставит сети присмотреться к не такому массовому, но более качественному продукту местных производителей, - считает Дамир Хисяметдинов, руководитель торгово-производственного комплекса ТАТАРЧА.
Импортное мясо привлекательно для торговых сетей за счет того, что его можно приобрести большими объемами и по достаточно низкой стоимости. Но обязано оно этому ценой технологии выращивания скота. Его кормят гормонами роста и другими веществами, за счет которых быстро развивается мышечная масса и завязывается жирок. Таким образом, за границей за сезон выращивают в 2-2,5 раза больше животных, чем в России, но на искусственных добавках.
О преимуществах мяса местного производителя перед импортным свидетельствует и тот факт, что первое возможно продавать охлажденным, а не замороженным. При глубокой заморозке мясные ткани разрыхляются, мышечные волокна деформируются, а иногда и разрушаются. Это необратимые процессы, которые ухудшают вкусовые и питательные свойства мяса. При замораживании объем жидкости в мясе увеличивается примерно на 10 процентов. То есть покупатель такого мяса платит еще и за лед. Перед использованием мясо размораживают, однако полного восстановления первоначальных свойств мяса не происходит. Теряется мясной сок, размороженное мясо течет. Чем дольше мясо хранилось в замороженном состоянии, тем больше потеря сока при разморозке.
С вводом ограничений на ввоз мяса стимул увеличивать объемы появился у всех местных производителей скота и мяса. Теперь им не надо переживать, что делать и возросшим поголовьем, т.к. на мясном рынке вырос спрос на отечественное мясо.
Только за первое полугодие 2014г. объем производства мяса компании ТАТАРЧА вырос на 15 процентов в сравнении с прошлым годом и продолжает расти. Производитель планирует увеличить этот показатель до 30 процентов к концу года. Планируемый объем выпуска в смену - до 5 тонн продукции. Для этого компания построила и открыла в 2013 г. первый в регионе специализированный цех по производству мяса халяль.
Это не промышленные объемы, но компания не гонится за массовым производством.  Отличие нашего мяса в том, что оно произведено по технологии халяль, что подразумевает особое внимание к качеству выпускаемой продукции, - объясняет руководитель торгово-производственного комплекса ТАТАРЧА Дамир Хисяметдинов. - Мы закупаем птицу, крупный и мелкий рогатый скот в фермерских хозяйствах Краснодарского, Ставропольского краев, Республик Адыгея, Калмыкия, Дагестан, Ростовской области. Отбираем только лучший скот и птицу, абсолютно здоровых, выращенных на натуральных кормах в условиях свободного лугового выпаса. Высокому качеству мяса способствует также тот факт, что забой и обвалка мяса  это не механизированная, а ручная работа. Технология халяль подразумевает во время убоя более бережное отношение к животному, благодаря чему у него не происходит выброс адреналина в кровь, портящего вкус и, главное, полезные свойства мяса. Обвалка же мяса вручную позволяет предоставить покупателям максима
 льно качественный продукт без дополнительного бонуса в виде жировой, мышечной и соединительных тканей.

Советы от ТАТАРЧИ: как определить качественное мясо отечественного производителя
1.      Цвет. Мясо животных, выращенных с помощью гормональных средств, имеет неестественный ярко-красный цвет. В то время как у натуральной говядины и баранины цвет от розовато-красноватого до более темного красного в зависимости от возраста животного. Цвет телятины должен быть светло-розовым или цвета кофе с молоком. Кроме того, по цвету можно определить и размороженное мясо  оно становится серовато-белым.
2.      Этикетка и упаковка. Если мясо упаковано страна-производитель может быть указана на этикетке. Внимательно изучайте упаковку товара.
3.      Жир. Импортное мясо зачастую монолитное и не имеет жировых прослоек.
4.      Кости. Российские законы не позволяют импортировать мясо с костями. Да и традиции разделки мяса за рубежом предполагают удаление всех костей без остатка. Поэтому наличие в мясе сахарной или любой другой кости может свидетельствовать о местном происхождении мяса.
5.      Запах. Размороженное мясо практически не пахнет. К тому же мясо животных, выращенных на искусственных добавках, не пахнет молоком. Натуральное мясо должно иметь приятный и нерезкий запах.
6.      Цена. Импортное мясо может иметь стоимость ниже рыночной из-за больших объемов поставки.
7.      Торговая точка. Лучше всего приобретать мясо в фирменных магазинах производителей, избегая перекупщиков. Также больше шансов приобрести отечественное, а тем более фермерское мясо на рынках, а также в специализированных магазинах, торгующих фермерской продукцией.
8.      Документация. Если сомневаетесь в происхождении мяса, Вы всегда можете потребовать документы на него. Недобросовестные продавцы скорее всего откажут Вам, а добросовестный продавец предоставит свидетельство или ветеринарную справку.

Источник: tatarcha-halal.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее