Самарская область: выявлена африканская чума свиней

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: выявлена африканская чума свиней

В 25 километрах от границы с Саратовской областью в деревне Гремячка Хворостянского района Самарского региона пало 86 голов свиней.

Об этом сообщило областное управление Россельхознадзора.

Специалисты департамента ветеринарии Самарской области при вскрытии животных поставили предварительный диагноз - африканская чума свиней (АЧС). Затем лабораторные исследования подтвердили эти предположения. Для окончательного подтверждения диагноза пробы направили в ФГБУ "ВНИИЗЖ" в город Владимир. 

"В настоящее время для купирования эпизоотического очага проводятся ветеринарно-санитарные, организационно-хозяйственные и специальные противоэпизоотические мероприятия", - сообщает управление Россельхознадзора. 

Всего, по данным областного минсельхоза, в населенном пункте осталось более 50 свиней. Они будут изъяты и уничтожены. Кроме того, около населенного пункта установлена санитарная зона в радиусе четырех километров, выставлены посты и барьеры, выделена дополнительная техника для проведения необходимых мероприятий. 

Кстати 

Для человека африканская чума не опасна, однако представляет большую угрозу для животноводства: в случае обнаружения в хозяйстве очага АЧС уничтожается все поголовье.

Источник: Российская газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее