С фермы дочки «Агрокомлекса» сняли карантин, введенный из-за АЧС

Фильтры

Регион

Новости

С фермы дочки «Агрокомлекса» сняли карантин, введенный из-за АЧС

На свиноферме ООО «Кубанский бекон» (дочерняя компания «Агрокомплекса» им.Ткачева) отменили карантин, введенный из-за эпидемии африканской чумы свиней.

В постановлении администрации Краснодарского края поясняется, что карантин на предприятии снят 29 мая 2017г. в связи с ликвидацией вируса АЧС и уничтожением всего поголовья свиней в очаге заражения.

Как РБК Юг сообщал ранее, карантин на территории «Кубанского бекона» ввели в середине ноября 2016г. После вспышки африканской чумы свиней ликвидации подлежало все поголовье предприятия численностью в 16 тыс. голов, а также свиньи, находящиеся в первой угрожаемой зоне радиусом 5 км вокруг очага заражения.

Согласно данным краевого управления Россельхознадзора, в 2016г. в крае зарегистрировано 14 эпизоотических очагов АЧС в Красноармейском, Абинском, Павловском и Тихорецком районах, а также выявлено 10 инфицированных вирусом АЧС свиней в Ейском, Тихорецком, Темрюкском, Туапсинском, Староминском районах и городе Сочи.

Напомним, первая вспышка была зафиксирована в конце августа 2016г. Тогда поступила информация, что на свиноводческой ферме, принадлежащей АО «Дан Куб», выявлен вирус АЧС. 1 сентября в ст. Марьянской был введен режим чрезвычайной ситуации. На ферме уничтожению подлежало поголовье свиней около 30 тыс. штук.

В декабре 2016г. на территории региона был установлен запрет на ввоз и вывоз свинины, а также введен ряд других запретительных мер. К концу прошлого года на Кубани удалось локализовать очаги заболеваний. В конце прошлого года власти региона заявили, что с заболеванием удалось справиться и карантин на всех инфицированных вирусом объектах был снят.

В целом, в 2016г. на Кубани из-за АЧС уничтожили более 80 тыс. свиней. Для восстановления поголовья потребуется 1,5 – 2 года. Причиной эпидемии назвали человеческий фактор.

ООО «Кубанский бекон» запустило в эксплуатацию свиноводческий комплекс в 2015 г. Инвестиции в проект составили 3,2 млрд рублей. По данным СПАРК, на данный момент 99,99% предприятия принадлежит АО фирма «Агрокомплекс» им. Ткачева. До 2015г. предприятием владела старшая дочь главы Минсельхоза Александра Ткачева Татьяна Баталова.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее