"Русское поле" не дождалось госсубсидии в 300 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

"Русское поле" не дождалось госсубсидии в 300 млн рублей

Компания "Русское поле", которая строит в Каргатском районе Новосибирской области крупный животноводческий комплекс на 4450 фуражных голов, сообщила об отсутствии финансирования для развития проекта.

"Денег нет. Еще летом этого года мы подними вопрос о необходимости пересмотреть региональное законодательство о государственной поддержке предприятий АПК. Вопрос касался введенных ограничений в части компенсации части затрат на приобретение технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства. В результате этих ограничений, мы не могли получить 300 млн рублей компенсации за приобретенную технику", - рассказал РБК.Новосибирск директор "Русского поля" Вениамин Борщов.

По его словам, изначально предполагалось, что из областного бюджета будет компенсировано 50% стоимости купленной инвестором техники. "Мы рассчитывали на эти средства. Планировалось закупить на них в 2014 году скот за рубежом. Однако эти средства так и не поступили", - говорит он. По его словам, в конце 2013 года готовность проекта была 60%. Сейчас на начало 2015 года она осталась на том же уровне. Он отметил, что в реализацию проекта уже вложено более 2 млрд рублей.

Введенные весной прошлого года изменения в областное законодательство, согласно которым предельный максимальный размер средств господдержки теперь составляет 10 млн руб. на одного субъекта господдержки в течение одного финансового года.

"Формально сроки проекта не изменились – выход на проектную мощность планировался на 2017 год. Мы будем стараться уложиться в эти заявленные сроки. Сейчас занимаемся поиском недостающих инвестиций. Однако, учитывая текущую экономическую ситуацию, говорить о чем то определенном пока не приходится", - говорит Борщов.

Проект создания в Новосибирской области крупного крестьянско-фермерского хозяйства "Русское поле" был заявлен в 2012 году группой инвесторов Уральского федерального округа. Реализовать проект планировалось в течение 5 лет. Изначально объем инвестиций назывался на уровне 2,5 млрд руб. Окупить вложения инвесторы планировали за 10 лет.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее