Русские куры скоро будут везде

Фильтры

Регион

Новости

Русские куры скоро будут везде

ГК "Югптицепром" завершает пусконаладку производства по переработке птицы в Выселках и начинает проект "Родительские фермы и инкубаторий".

Проект позволит обеспечить полную загрузку комплекса сырьем и удовлетворит половину общей потребности производителей птицы региона в инкубационном яйце и суточных цыплятах, утверждает коммерческий директор ГК "Югптицепром" Евгений Изюмский.

По его словам, уже куплена земля, завершается проектная часть, начинается строительство. Проектная мощность производства — 40 млн яиц и 30 млн цыплят в год. Это половина потребности всех производителей птицы Кубани. Строительство комплекса планируется завершить к концу 2011 г. "Югптицепром" намерен вложить в проект 1 млрд рублей кредита Россельхозбанка.

По словам Евгения Изюмского, пока комплекс загружен на 30%. Птицу закупают на рынке и организуют работу с фермерами по давальческой схеме: их обеспечивают кормами, цыплятами и технологией, а по достижении птицей определенного веса «Югптицепром» выкупает ее у фермера, оплачивая услугу по выращиванию.

Общий объем инвестиций в комплекс в станице Выселки уже составил 3 млрд рублей. Проектная мощность — до 9 тыс. т готовой продукции в месяц. В мае–июне «Югптицепром» планирует завершить разработку бренда для своей продукции. Разработчик бренда и сумма контракта не разглашаются.
Комплекс в Выселках строится в рамках программы Минсельхоза по замещению импортного мяса птицы российской продукцией.

В 2009 г. Россия сократила объем импортных квот на мясо птицы на 20% — до 965 тыс. т. Объем собственного производства составил около 2,5 млн т. В 2010 г. квота на ввоз в РФ мяса и субпродуктов птицы составляет 780 тыс. т, на 2011 г. — 600 тыс. т, на 2012 г. — 550 тыс. т.
По планам, в ближайшие 5 лет отечественное мясо птицы должно полностью заместить импортное.

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 22 апр 2010, 15:57
    Если перестанут накачивать русскую птицу и задирать цену на кур и разделку,то со временем можно вытеснуть весь импорт!

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее