Румынская мясная промышленность ожидает сокращения НДС на мясо

Фильтры

Регион

Новости

Румынская мясная промышленность ожидает сокращения НДС на мясо

После усилий Ассоциации мясной промышленности Румынии (ARC), которая потребовала у правительства страны  уменьшения налога на добавленную стоимость (НДС) на мясо, новый проект Налогового кодекса страны предполагает, что НДС на мясо, рыбу, овощи и фрукты будет снижен с 24 до 9 процентов, начиная с 2016 года.

Промышленная ассоциация говорит, что мера позволит снизить цены на мясо и мясопродукты, по крайней мере, на 20 процентов. В дополнение к этому, представители отрасли говорят, что предложенное сокращение будет содействовать усилиям правительства по борьбе с практикой уклонения от уплаты налогов, которая широко распространена в мясном секторе страны, сообщает газета Adevarul.

"Снижение НДС будет также стимулировать потребление мяса, что увеличит доходы государственного бюджета на 160 млн. евро", - говорится в сообщении ассоциации, которая также что утверждает, что предлагаемое сокращение НДС также сможет помочь в борьбе с безработицей.

Чтобы повлиять на политиков, в прошлом году  ARC начала активную кампанию по лоббированию вопроса о снижении НДС, которая включала в себя заявление, предназначенное для законодателей, подписанное более чем  200 000 представителями мясного сектора к концу 2014 году.

Последние политические события свидетельствуют о том, что усилия  ARC оказались успешными, так же, как усилия, хлебопекарной промышленности, добившейся аналогичных результатов несколько лет назад. В 2013 году НДС на продукцию  хлебопекарной промышленности также был понижен с 24 процентов до 9 процентов в попытке стимулировать внутреннее потребление.

Последний шаг правительства Румынии сопровождается  позитивным прогнозом Европейской комиссии.

"Экономика Румынии показала удивительно сильный рост в 3 квартале 2014 года, - говорится в заявлении Еврокомиссии, опубликованном 5 февраля 2015 года, - В результате, годовой прирост, по оценкам, достиг 3 процентов в 2014 году".

Согласно анализу, "экономический рост в Румынии, по прогнозам, останется на уровне   2,7 % в 2015 году и 2,9 % в 2016 году".

Согласно плану, стандартная ставка НДС в стране будет снижена до 20 процентов в 2016 году, и будет дополнительно снижена до 18 процентов спустя два года, в соответствии с новым проектом Налогового кодекса.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее