Румыния хочет увеличить экспорт свиней на 40 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Румыния хочет увеличить экспорт свиней на 40 процентов

  После недавнего решения Постоянного комитета Европейской комиссии по ветеринарным лекарственным средствам об отмене запрета на экспорт живых свиней из Румынии в другие государства-члены Европейского Союза, Ассоциация румынских Свиноводов (APCPR) заявила, что это может привести к увеличению ежегодного экспорта свиней из страны на целых 1,6 млн. голов.

Решение европейского комитета начинает действовать уже этом месяце, позволяя румынским свиноводам возобновить экспортные продажи свиней в ЕС. Запрет на поставки свиней из Румынии был введен в 2003 году из-за серии вспышек катаральной лихорадки. Румыния и Болгария столкнулись с запретом на экспорт живых свиней, но им было разрешено экспортировать обработанные продукты из свинины.

Поголовье свиней в Румынии составляет 4 миллиона голов, и, как результат отмены запрета, экспорт живых свиней из страны в другие государства-члены ЕС может увеличиться примерно на 40 процентов, или на 1,6 млн голов, по данным ACPCR.

Между тем, власти Румынии также присматриваются к восстановлению экспорта живых свиней и свинины на многочисленные рынки стран, не являющихся членами ЕС.

"В настоящее время мы экспортируем живых свиней в такие страны, как Грузия и Албания, и мы продвинулись в переговорах об экспорте свинины в Японию и Южную Корею," – сообщили представители APCPR.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее