Руководству «Платошинской птицефабрики» вынесен приговор

Фильтры

Регион

Новости

Руководству «Платошинской птицефабрики» вынесен приговор

Пермский районный суд вынес приговор руководящим работникам ОАО «Платошинская птицефабрика», по вине которых отходами птичьей жизнедеятельности были загрязнены реки Юмыш и Бабка. Как сообщили «URA.Ru» в суде, начальник цеха птицеводства птицефабрики Лапшин и начальник тракторно-транспортного парка предприятия Куляшов были признаны виновными по части 2 статьи 247 УК РФ («Нарушение правил обращения с экологически опасными отходами, повлекшее загрязнение окружающей среды и причинение вреда здоровью человека») и части 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации вопреки законным интересам этой организации»). Каждый из подсудимых получил по 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Вердикт соответствует требованиям стороны обвинения. Подсудимые в ходе процесса частично признали свою вину.

Процесс начался 18 сентября 2008 года, а в начале октября был приостановлен на неопределенный срок, так как дело пришлось направить на экологическую экспертизу. Слушания возобновились 26 января.

По версии следствия, Лапшин нарушил установленные правила захоронения отходов птицефабрики. Зная, что пометохранилище птицефабрики заполнено и это может привести к остановке технологического процесса и потере прибыли, он предложил Куляшову спустить пометную жидкость на близлежащее поле. В итоге скопившиеся в пометохранилище 228 кубометров воды и отходов птичьей жизнедеятельности через ручей Безымянный попали в реки Юмыш и Бабка. В результате концентрация аммиака в этих реках, являющихся источником централизованного водоснабжения, превысила нормативы в 438 раз, а микробного загрязнения в 46 раз. Нанесен вред здоровью шести жителям Кунгурского района. Материальный ущерб превышает 1 млн. 150 тыс. рублей.

Источник: ura.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее