Руководство Молдовы надеется поднять птицеводство на европейский уровень

Фильтры

Регион

Новости

Руководство Молдовы надеется поднять птицеводство на европейский уровень

«Со всей ответственностью заявляю, что правительство в состоянии при желании поднять отечественную отрасль производства мяса птицы и яйца до европейского образца, а за ней, как следствие, и производство зерновых в Молдове», - заявил президент союза птицеводов Молдовы Ион Бызгу.

Он напомнил, что «до 2006 года Молдова экспортировала в Румынию до 100 млн штук куриного яйца. Если европейские специалисты примут и признают нашу методологию определения качества яйца в особенности в отношении сальмонеллы и сертифицируют нашу лабораторию, то мы можем вернуться на прежний рынок на конкурентных по цене и качеству условиях».

«С экспортом мяса птицы несколько сложнее. Если к самому процессу производства претензий не возникнет, то проблема - в отсутствии современных европейского образца убойных пунктов. Но и это решаемо с помощью финансовой помощи наших партнеров по развитию», - продолжил эксперт.

«Сегодня мы производим 53-55 тысяч тонн курятины, из которых чуть больше половины – мясо бройлеров. Государство должно сокращать объемы поставок «ножек Буша» (сегодня они доходят до 18 тыс. т. - прим. собеседника) и всячески поощрять хозяев птицефабрик возвращать в производственный процесс законсервированные мощности. Если мы в течение 3-4 лет сможем увеличить объемы производства бройлеров на 20 тысяч тонн, то, тем самым, обеспечим потребности внутреннего потребления диетического мяса. Обеспечь государство преференции за каждый экспортированный килограмм мяса птицы, и мы сможем конкурировать на рынках ЕС», - уверен Бызгу.

При этом специалист убежден, что «каждый вложенный в это лей вернется в казну двумя. По его словам, производители зерновых смогут, в свою очередь, реализовывать свою продукцию на внутреннем рынке для птицеводства по гораздо более выгодным ценам, так как более высоких цен нигде в мире нет».

«В конечном итоге, все это - новые рабочие места, развитие нескольких отраслей с повышенной прибавочной стоимостью производимого продукта, повышение покупательской способности населения со всеми положительными последствиями. Особых усилий все это не требует – только холодный расчет и желание эффективно развивать экономику страны», - резюмировал Бызгу.

Источник: ptichki.net/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее