Рост цен на мясо не испугает россиян

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен на мясо не испугает россиян

Цены на мясо, демонстрирующие минимальный рост в последние недели, по прогнозам на следующий год могут увеличиться в пределах допустимого. Свинина, говядина, курятина в 2015-м будут дорожать даже немного медленней, чем в уходящем году, предполагают эксперты. В качестве причины аналитики называют процесс импортозамещения, сообщает riafan.ru.

Темпы роста цен на свиное и куриное мясо покажут примерно 20%-ное снижение, что касается говядины, она подорожает примерно на уровне потребительской инфляции, или на 6-8%, говорит Тимур Нигматуллин из ИХ "ФИНАМ".

Собственно рост, как и прежде, будет вызван реакцией на сокращение предложения на рынке — из-за эмбарго на соответствующий экспорт из ЕС, а также скачками курса рубля.

Это по традиции скажется на стоимости оборудования и расходных материалов. В последнем случае, отмечают эксперты, также могут пострадать инвестиционные программы отечественных производителей.

Напомним, что, по последним данным Росстата, за период 2-8 декабря инфляция в целом составила 0,3%, а лидерами по росту цен стали гречка (5,7%) и яйца (4,5%). Прочие продукты (молочные, плодоовощные) подорожали в среднем на 0,6 — 3%.

Цены на свинину и говядину поднялись на 0,3-0,4%, мясные продукты (сосиски, колбасы) — 0,2-0,4%. Что до курятины, она и вовсе подешевела — правда, на 0,1%, но в текущей ситуации это отрадный, хотя и неудивительный факт: объем местного производства мяса птицы почти покрывает потребности рынка.

 

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее