Рост свинопоголовья в США и Канаде может оказать давление на экспорт ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Рост свинопоголовья в США и Канаде может оказать давление на экспорт ЕС

Численность свиней в США и Канаде растет, и в результате в конце этого года экспорт свинины из ЕС может оказаться под давлением, опасаются эксперты.

В прошлом месяце поголовье свиней в США составило 71 миллион голов, что было на 4% больше по сравнению с мартом 2016 года и стало крупнейшим показателем  с 1988 года, согласно последнему квартальному отчету Министерства сельского хозяйства США.

Число рыночных свиней во всех весовых категориях было на 4% выше прошлогоднего показателя, на уровне 65 млн. голов. Аналогично, племенное стадо выросло на 1% в год, до 6 млн голов. Американское свиное стадо в течение последних нескольких лет сокращалось из-за вспышки вируса свиной диареи (PEDv) в 2014 году, когда численность свиней в стране упала ниже 62 млн голов.

Поголовье свиней в период с декабря по февраль составило 31,4 млн голов, что на 4% больше, чем год назад, поскольку за это время численность свиноматок  увеличилась на 3% до 3,01 млн. голов. Кроме того, продуктивность свиноматок также увеличилась, а среднее количество поросят в помёте, в период с декабря по февраль, увеличилось до 10,43, по сравнению с 10,30 годом ранее.

По прогнозам AHDB Pork, в ближайшие месяцы это приведет к росту объемов убоя свиней, кроме того, как ожидается, численность свиноматок в течение следующих нескольких кварталов будет продолжать расти.

 За четыре года свинопоголовье в Канаде, одном из крупнейших в мире экспортеров свинины, увеличилось почти на 5%. Сейчас канадское свиное стадо составляет 13,7 млн. голов свиней, по состоянию на 1 января 2017 года, что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Имея это в виду, а также учитывая другие факторы, можно наблюдать постоянное увеличение поголовья свиней в США и Канаде. Поэтому экспорт свинины из ЕС может оказаться под некоторым давлением со стороны этого важного глобального конкурента в ближайшие месяцы, отмечают эксперты AHDB Pork.

Пересмотр Соглашения о свободной торговле Nafta - это еще одна потенциальная проблема для канадской свиноводческой отрасли, поскольку треть канадского экспорта свинины отправляется в США, а еще 8% отправляется в Мексику.

Поиск альтернативных рынков для этой свинины, в случае необходимости, может быть затруднен, что потенциально приведет к увеличению поставок канадской свинины на азиатский рынок и усилению прямой конкуренции с европейской и британской свининой.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее