Рост производства свинины в 2009 году уменьшится в два раза

Фильтры

Регион

Новости

Рост производства свинины в 2009 году уменьшится в два раза

В условиях кризиса темпы роста производства свинины в 2009 году снизятся примерно в два раза, а динамика потребления - почти в три раза относительно 2007 года.

Если рассматривать рынок свинины до кризиса, то производство свинины было достаточно нестабильным. Из-за уменьшения поголовья свиней, недостаточного уровня селекционно-племенных работ и нерегулярности притока инвестиций в отрасль, рост производства сменялся его снижением. После 7,5%-го снижения производства по итогам 2005 года вопрос о ситуации в свиноводстве принял общенациональный характер. В отрасль был направлен большой поток инвестиций, была оказана поддержка свиноводческим проектам со стороны Минсельхоза РФ. При этом до 2005 года в производстве свинины наблюдался положительный рост. Этому способствовала введенная в 2003 году система квотирования, позволившая увеличить внутренние цены на продукцию из-за ограничения импорта и тем самым повысить рентабельность отрасли. В результате за период с 2003 по 2007 гг. производство свинины в РФ увеличилось в 1,4 раза, а доля импорта на рынке снизилась с 23,5% до 20% в натуральном выражении.

По данным компании «Экспресс-Обзор», уровень потребления свинины на душу населения в России примерно два раза меньше аналогичного показателя в развитых странах. Рост потребления сдерживают высокие цены на этот вид мяса. В 2007 году стоимость одного килограмма свинины превышала 140 руб., в то время как, например, килограмм мяса птицы стоил немногим более 80 руб. А по итогам 2008 года рост цен должен составить почти 25% в связи с увеличением себестоимости производства, вызванной ростом цен на корма.

Источник: РБК Санкт-Петербург

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее