Росстат: молочное производство и поголовье КРС в России ежегодно сокращается на 1,5-2%

Фильтры

Регион

Новости

Росстат: молочное производство и поголовье КРС в России ежегодно сокращается на 1,5-2%

Производство молока и поголовье крупного рогатого скота (КРС) в России сокращается ежегодно на 1,5-2%. Об этом ТАСС сообщил замруководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам в Якутске во время рабочей поездки.

«По всем сельхозпоказателям в стране идет рост на 0,5%, только производство молока и поголовье КРС постоянно сокращается на 1,5-2% ежегодно. Именно эти данные будут более тщательно анализироваться по итогам Всероссийской сельхозпереписи для дальнейшей выработки программы и планов», — сказал Лайкам.

Также он выразил сожаление по поводу переноса сроков проведения переписи. «Если бы перепись состоялась в ранее намеченные сроки — два года назад, то эти данные были бы сверхактуальны для программы импортозамещения. Сейчас статданные есть, но они менее точные», — отметил он.

По словам Лайкама, за последние десять лет в структуре аграрного сектора произошли существенные изменения. «Доля лично-подсобных хозяйств населения сократилось с 50% до 38% за счет укрупнения фермерских хозяйств. Это дает рост товарного производства. Но в то же время количество крупных хозяйств сокращается за счет увеличения количества малых и средних хозяйств, и объемы фермерских хозяйств растут, а их количество снижается», — уточнил он.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее