Россию ждет перестройка рынка еды и даже снижение цен

Фильтры

Регион

Новости

Россию ждет перестройка рынка еды и даже снижение цен

Россия может разрешить бразильским компаниям поставлять мясо в Россию. Однако на очереди стоит целый ряд иностранных продуктов, которым пропуск на столы россиян «может быть заказан». «РГ» разбиралась, каких зарубежных гастрономических изысков мы можем лишиться, а какие — приобрести и почему.

Российские санитарные власти пока не выдали разрешение на экспорт мяса в Россию дополнительно пяти предприятиям Бразилии, рассказал «РГ» официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. «Но намерения решить проблемы, связанные с допуском мяса в нашу страну есть. Достигнута договоренность, и нам уже предоставлен список предприятий, которые бразильцы под свои гарантии готовы сделать поставщиками продукции», – поделился он с «РГ». По словам Алексеенко, с которым удалось побеседовать в перерыве между переговорами, далее будет стандартная процедура проверки, которая по опыту занимает около 3-4 месяцев.

И это еще не все. «Бразилия готова продавать в России большой спектр продовольственных товаров. Среди них сухое молоко, масло, сыры и рыба. На эту тему переговоры продолжаются», — пояснил представитель Россельхознадзора. Естественно, вся эта продукция не будет продаваться без серьезных проверок качества. А по другим странам власти пока серьезно расширили список запретов. Если говорить о просторах бывшего СССР, то самый длинный список — украинский. В него входит кондитерские товары, соя и соевые бобы, подсолнечник и кукурузная крупа, овощные, фруктовые и рыбные консервы, вся молочная продукция и молоко, сыры, картофель, свинина и фруктовые соки.

Кроме этого из Молдавии запрещено ввозить овощи и фрукты, из Латвии — молочную продукцию одного из производителей, шпроты, из Литвы нельзя ввозить свинину. В Европе запреты особенно коснулись Польше — Россия закрыла ввоз практически всех овощей и фруктов. Под вето попала и свинины из сего Старого Света. Пока еще нет запрета, но пристальное внимание санитарных служб обращено на американский виски сорта бурбон одного из американских производителей. А из Австралии к нам теперь нельзя завозить баранину.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее